[http://www.ilcalcioitalianonelmondo.com]

IL CALCIO ITALIANO NEL MONDO




Il Calcio tricolore oltre i confini nazionali

"Il Calcio Italiano nel Mondo" è una rubrica di calcio che si occupa dell'andamento generale di tutte le formazioni italiane in ambito internazionale, nelle varie discipline calcistiche (più o meno note), a partire dalle competizioni agonistiche 2018/19; una vera e propria banca dati contenente risultati, classifiche, news, premi e statistiche delle squadre nazionali/rappresentative "azzurre" e dei clubs italiani.


Ideatore "Il Calcio Italiano nel Mondo": Fabrizio Bombelli
E-mail:
info@ilcalcioitalianonelmondo.com


DISCIPLINE



Disciplina

Descrizione

CALCIO - Nazionali


Attività che comprendono tutte le competizioni FIFA/UEFA disputate dalle nazionali della FIGC a livello professionistico.
 

CALCIO - Rappresentative


Manifestazioni calcistiche a livello amatoriale, benefiche, regionali etc.

 

CALCIO - Clubs

Champions League, Europa League, Supercoppa Europea, Mondiale FIFA e inoltre vari tornei amichevoli.
 
CALCIO GIOVANILE - Clubs

Tornei internazionali che comprendono categorie dall'Under 20 (Primavera) agli Under 9 (Piccoli Amici).
 
CALCIO VETERANI

Competizioni riservate agli over 35-40-45.

 
CALCIO FEMMINILE - Nazionali/Rappresentative

Attività che comprendono tutte le competizioni FIFA/UEFA disputate dalle nazionali femminili della FIGC e delle varie rappresentative.
 
CALCIO FEMMINILE - Clubs

Competizioni tra clubs femminili (Open e Giovanili).

 
     CALCIOTTO    

CALCIO A 7

CALCIO A 6

 CALCIO CAMMINATO

SHOWBOL 
 
FUTBOL RAPIDO

Calcio giocato con un numero ridotto di giocatori con campi tradizionali, mentre in campi muniti di sponde, si adottano regole particolari.
 
CALCIO A 5 - Nazionali/Rappresentative

Attività che comprendono tutte le competizioni FIFA/UEFA disputate dalle nazionali di Futsal della FIGC e delle varie rappresentative.
 
CALCIO A 5 - Clubs

Competizioni tra clubs di Futsal (Open e Giovanili).

 
CALCIO A 5 FEMMINILE - Nazionali/Rappresentative

Attività che comprendono tutte le competizioni FIFA/UEFA disputate dalle nazionali femminili di Futsal della FIGC e delle varie rappresentative.
 
CALCIO A 5 FEMMINILE - Clubs

Competizioni femminili tra clubs di Futsal (Open e Giovanili).

 
FUTSALA - Nazionali/Rappresentative

Attività che comprendono tutte le competizioni AMF/UEFS disputate dalle nazionali di Futsala della FIFS e FICS.
 
FUTSALA - Clubs

Competizioni tra clubs di Futsala (Open e Giovanili).

 
FUTSALA FEMMINILE - Nazionali/Rappresentative

Attività che comprendono tutte le competizioni AMF/UEFS disputate dalle nazionali femminili di Futsala della FIFS e FICS.
 
FUTSALA FEMMINILE - Clubs

Competizioni tra clubs di Futsala (Open e Giovanili).

 
MINIVOETBAL

FIVE-A-SIDE FOOTBALL

WINNING 5

Discipline con 5 giocatori che adottano regole particolari.

 
CALCIO A 4 CON SPONDE

STREET SOCCER 4vs4

Calcio a 4 disputato da senza-tetto in strada.

 
MICROFUTSAL

EXTREME SOCCER

RAPID FUTBOL

Il 3vs3 e 2vs2 in versione FIFUSA e in altre modalità.

 
MICROFUTSAL FEMMINILE

Il 3vs3 femminile in versione FIFUSA.

 
JORKYBALL

Eventi organizzati dalla JIF per il 2vs2 con le sponde.

 
PANNA KNOCK OUT

SEAN PANNA

Tornei disputati da Freestyle 1vs1.

 
CALCIO INCROCIATO

FUNino

THREE SIDED FOOTBALL

Due o più squadre che si scontrano attaccando e difendendo più porte, e/o su campi di forme differenti.
 
BEACH SOCCER - Nazionali/Rappresentative
Attività che comprendono tutte le competizioni FIFA/BSWW disputate in spiaggia dalle nazionali di Beach Soccer della FIGC e della rappresentativa IBS.
 
BEACH SOCCER - Clubs

Competizioni in spiaggia tra clubs di Beach Soccer (BSWW, Super Eight e Beach Tour).
 
BEACH SOCCER FEMMINILE - Nazionali/Rappresentative

Competizioni in spiaggia versione femminile disputate dalle nazionali

 
BEACH SOCCER FEMMINILE - Clubs

Competizioni in spiaggia versione femminile tra clubs di Beach Soccer.

 
SNOW SOCCER

CALCIO IN CIASPOLE

EISFUSSBALL

   CALCIO SU GHIACCIO

CALCIO IN MONTAGNA

Manifestazioni calcistiche che si svolgono durante il periodo invernale su neve e ghiaccio.
 
SWAMP SOCCER

La Coppa del Mondo per il Calcio Palustre.

 
FUTNET

PADBOL

SEPAKTAKRAW

FUTSAC

JIANZI-SHUTTLECOCK

TEQBALL

HEADIS

BOSSABALL

Attività che comprendono l'utilizzo della rete nel loro svolgimento (calcio in modalità tennis, pallavolo e ping-pong).
 
FOOTVOLLEY

BEACH SEPAKTAKRAW

BEACH TEQBALL

UNDERNET BEACH SOCCER

Attività che comprendono l'utilizzo della rete nel loro svolgimento sulla sabbia (calcio in modalità tennis e pallavolo).
 
CALCIO GAELICO

KRONUM

CALCIO STORICO FIORENTINO

Calcio misto in versione Rugby, dove è consentito l'utilizzo delle mani.

 
FOOT GOLF

POOLBALL

KICKBALL

INTERNATIONAL COURT SOCCER

Calcio misto in versione Golf, Biliardo, Baseball e Squash, che richiede un alto livello di precisione.
 
CALCIO SAPONATO

CALCIO BALILLA UMANO

CALCIO SUBACQUEO

UNDERWATER SOCCER

UNDERWATER TABLE SOCCER

Manifestazione di calcio disputate sia su campo saponato gonfiabile, sia a contatto con l'acqua in modalità subacquea.
.
AUTOBALL

MOTOBALL

CYCLEBALL

Competizioni dove è previsto l'utilizzo di mezzi di trasporto (Automobile, Motocicletta e Bicicletta).
 
ROLLERSOCCER

BUBBLE FOOTBALL

Discipline con attrezzature inusuali come pattini e bolle.

 
LINGERIE SOCCER

BODY PAINTING SOCCER
La Lingerie World Cup (sfida ai calci di rigore tra ragazze in intimo) ed esibizioni di modelle che disputano partite sulla sabbia con magliette della propria nazionale dipinte direttamente sulla pelle.
 
FREE KICK

KEEPER'S BATTLE

Tornei dove i giocatori/portieri si sfidano in 1vs1.

 
CALCIO INTEGRATO

FOOTBALL INTEGRATO

COED SOCCER

Squadre formate da giocatori normodotati e giocatori con handicap fisico.
Squadre miste composte da uomini e donne.
 
CALCIO FREESTYLE

FOOTBAG

Dimostrazioni dove l'abilità e la tecnica sono essenziali, che prevedono l'utilizzo di un pallone standard o palline di stoffa, plastica o materiali simili.
 
CALCIO A 5 PER CIECHI

CALCIO A 5 PER IPOVEDENTI

POWERCHAIR FOOTBALL

AMPUTEE FOOTBALL

DWARF SOCCER

CALCIO PER CEREBROLESI

CALCIO PER DIABETICI

DEAF FOOTBALL

CALCIO PER ATLETI DOWN

CALCIO PER AUTISTICI
 
CALCIO PER DISABILI INTELLETTIVI E RELAZIONALI

CALCIO PER DISABILI PSICHICI

CALCIO BALILLA PER DISABILI
Calcio giocato da persone affette da handicap fisici o mentali.
FOOTBALL VIDEOGAME

La FIFA eWorld Cup, la Pes League World Tour e altri tornei prevedono competizioni di calcio virtuale (videogame).
 
CALCIO MANAGERIALE

Prevede un allenatore manager virtuale con il compito di gestire ogni aspetto della squadra.
 
ROBOT SOCCER

Campionati Mondiali organizzati dalla FIRA, dove gli atleti sono robot, sia telecomandati a distanza, sia programmati prima della gara.
 
FANTACALCIO

Gioco che l'UEFA ha introdotto per valutare la conoscenza calcistica degli appassionati.
 
CALCIO BALILLA

Manifestazioni ufficiali della ITSF dove i partecipanti tramite un tavolo provvisto di sponde laterali simulano una partita di calcio.
 
SUBBUTEO

Competizioni ufficiali della FISTF dove tramite un tavolo provvisto di giocatori in miniatura, gli atleti si sfidano con l'aiuto delle dita delle mani.
 
FUTEBOL DE MESA

Competizioni dove tramite un tavolo provvisto di pedine, gli atleti si sfidano con l'aiuto delle dita delle mani.
 


ATTIVITA' INTERNAZIONALE DEGLI "AZZURRI" E DE
LLE SOCIETA'
(a partire dalle competizioni agonistiche 2018/2019 in poi)
 


2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
        Dicembre Dicembre  
        Novembre Novembre
        Ottobre Ottobre
        Settembre Settembre
        Agosto Agosto
        Luglio Luglio
        Giugno Giugno
        Maggio Maggio
        Aprile Aprile
        Marzo Marzo
        Febbraio Febbraio
        Gennaio Gennaio

2023


? 2023 (?): IBSA WORLD GAMES 2023 - Calcio a 5 per Ipovedenti
? 2023
(?): IBSA WORLD GAMES 2023 - Calcio a 5 per Ciechi

2022


21.11-18.12.2022 (QATAR): CAMPIONATO MONDIALE FIFA 2022: Fase Finale

? 2022
: (QATAR): STREET CHILD WORLD CUP 2022 - Calcio a
7

? 2022
(?): LINGERIE WORLD CUP 2022

? 2022
(?): INAS WORLD FUTSAL CHAMPIONSHIP 2022 -
Calcio a 5 per Disabili Intellettivi e Relazionali
? 2022
(?): INAS WORLD FOOTBALL CHAMPIONSHIP 2022 -
Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
? 2022
(?): IBSA BLIND FOOTBALL B1 WORLD CHAMPIONSHIP 2022 - Calcio a 5 per Ciechi

Febbraio 2022
(EUROPA): UEFA FUTSAL EURO 2022
: Fase Finale

2021


? 2021 (?): EUROPEAN PARA YOUTH GAMES 2021 - Calcio a 5 per Ciechi
? 2021 (?): EUROPEAN PARA YOUTH GAMES <UNDER 19> 2021 - Calcio a 7 per Cerebrolesi
? 2021
(?): IBSA BLIND FOOTBALL B2-B3 WORLD CHAMPIONSHIP 2021 - Calcio a 5 per Ipovedenti
? 2021
(GERMANIA): WORLD DWARF GAMES 2021 - Calcio per Nani
? 2021
(AUSTRALIA): FIPFA WORLD CUP 2021 - Powerchair Football
? 2021
(?): CISM WORLD MILITARY FOOTBALL CUP 2021

? 2021
(?): CAMPIONATO MONDIALE FEMMINILE AMF 2021 - Futsala Femminile

Settembre 2021
(BIELORUSSIA): CAMPIONATO INTERNAZIONALE USIC PER FERROVIERI 2021 - Calcio a 5

Luglio/Agosto 2021
(Reggio Emilia - ITA): GIOCHI INTERNAZIONALI DEL TRICOLORE <UNDER 16> 2021 - Calcio a 5
Luglio/Agosto 2021
(Reggio Emilia - ITA): GIOCHI INTERNAZIONALI DEL TRICOLORE FEMMINILE <UNDER 21> 2016
Luglio/Agosto 2021
(Reggio Emilia - ITA): GIOCHI INTERNAZIONALI DEL TRICOLORE 2021: Categorie - <Juniores; <Allievi>; <Giovanissimi>

01-31.07.2021
(?): SUMMER DEAFLYMPICS 2021 - Calcio per Sordomuti

06-14.07.2021 (Gerusalemme - ISR): WORLD MACCABIAH GAMES 2021 - Calcio a 5
06-14.07.2021 (Gerusalemme - ISR): WORLD MACCABIAH GAMES 2021 - Calcio Femminile
06-14.07.2021 (Gerusalemme - ISR): WORLD MACCABIAH GAMES 2021

10.06-10.07.2021
(INGHILTERRA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021:
Fase Finale

Giugno/Luglio 2021
(?): WORLD OUTGAMES IGLFA 2021
Giugno/Luglio 2021 (Orano - ALG): GIOCHI DEL MEDITERRANEO 2021

Giugno 2021
(UNGHERIA/SLOVACCHIA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Fase Finale

14-30.05.2021
(Kansai - JPN):
WORLD MASTER GAMES 2021

2020


Dicembre 2020 (?): WMF CHAMPIONS LEAGUE 2020 - Calcio a 6

09-17.11.2020
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Play-off

19-27.10.2020
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Play-off

13.10.2020
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (10° giornata) - ITALIA U.21 - IRLANDA U.21 ?

09.10.2020
(? - ISL): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (9° giornata) - ISLANDA U.21 - ITALIA U.21 ?

12.09-04.10.2020
(LITUANIA): FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020
: Fase Finale

22.09.2020
(? - DEN): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021:
Qualificazioni (10° giornata) - DANIMARCA - ITALIA ?

08.09.2020
(? - SWE): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (8° giornata) - SVEZIA U.21 - ITALIA U.21 ?

25.08-06.09.2020 (Tokyo - JPN): TORNEO PARALIMPICO BLIND FOOTBALL 5-a-side 2020 - Calcio a 5 per Ciechi

16-23.08.2020 (Poznan - POL): CAMPIONATO MONDIALE FEMMINILE UNIVERSITARIO FISU 2020 - Calcio a 5 Femminile
16-23
.08.2020
(Poznan - POL): CAMPIONATO MONDIALE UNIVERSITARIO FISU - Calcio a 5

24.07-09.08.2020
(Tokyo - JPN): TORNEO OLIMPICO 2020

24.
07-09.08.2020 (Tokyo - JPN): TORNEO OLIMPICO FEMMINILE 2020

Agosto 2020 (Teheran - IRN): FIRA ROBOWORLD CUP 2020

? 2020
(?):
WALKING FOOTBALL WORLD CHAMPIONSHIP 2020 - Calcio Camminato
? 2020
(Perù): DREAM WORLD CUP 2020 - Calcio per Disabili Psichici
? 2020 (?): IFPCF WORLD CUP 2020 - Calcio a 7 per Cerebrolesi
? 2020
(Cracovia - POL): CAMPIONATO EUROPEO PER AMPUTATI 2020

Luglio 2020:
<PREMIO INTERNAZIONALE "GIULIO CAMPANATI" 2020 - Miglior Arbitro ad Euro 2020

? 2020
(?): INAS EUROPEAN FOOTBALL CHAMPIONSHIP 2020 -
Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
?
2020
(Parigi - FRA): INAS EUROPEAN SUMMER GAMES 2020 - Calcio a 5 per Disabili Intellettivi e Relazionali
? 2020 (?): WORLD DEAF FUTSAL CHAMPIONSHIP <UNDER 18> 2020 - Calcio a 5 per Sordomuti (Maschile e Femminile)
? 2020
(Sanya - CHN): WORLD DEAF FOOTBALL CHAMPIONSHIP <UNDER 21> 2020 - Calcio per Sordomuti
? 2020
(?): WORLD DEAF FOOTBALL CHAMPIONSHIP 2020 - Calcio per Sordomuti
Luglio/Agpsto 2020
(EUROPA): EUROPEAN DEAF FOOTBALL CHAMPIONSHIP <UNDER 21> 2020 - Calcio per Sordomuti
Luglio/Agosto 2020 (Londra - ENG): THREE SIDED FOOTBALL WORLD CUP 2020 - Calcio a tre porte

Luglio 2020
(Belgrado - SRB): EUROPEAN UNIVERSITY FUTSAL WOMEN'S GAMES EUSA 2020

Luglio 2020
(Belgrado - SRB): EUROPEAN UNIVERSITY FUTSAL GAMES EUSA 2020
Luglio 2020
(Belgrado - SRB): EUROPEAN UNIVERSITY FOOTBALL WOMEN'S GAMES EUSA 2020
Luglio 2020
(Belgrado - SRB): EUROPEAN UNIVERSITY FOOTBALL GAMES EUSA 2020

Luglio 2020
(GEORGIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2019/20
: Fase Finale

Giugno/Luglio 2020
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Fase Finale

Giugno 2020 (? - GER): CAMPIONATO EUROPEO DI AUTOBALL 2018
Giugno 2020
(Carinzia - AUT): EUROPEADA 2020
Giugno 2020 (?): CONIFA WORLD FOOTBALL CUP 2019

12-14.06.2020
(Gspon - SUI): CAMPIONATO EUROPEO DI CALCIO PER PAESI DI MONTAGNA (8vs8) 2020 - Calcio in Montagna

09.06.2020 (? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (9° giornata) - ITALIA - DANIMARCA ?

Maggio/Giugno 2020 (?): MUNDIAVOCAT 2020 - Calcio a 5 Femminile
Maggio/Giugno 2020 (?): MUNDIAVOCAT 2020 - Calcio a 5
Maggio/Giugno 2020 (?): MUNDIAVOCAT <VETERANI> 2020
Maggio/Giugno 2020
(?): MUNDIAVOCAT 2020


Maggio/Giugno 2020
(Corsica - FRA):
AMICHEVOLE: CORSICA (FRA) - SARDEGNA ?

Maggio 2020 (SVEZIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 17> 2019/20: Fase Finale
Maggio
2020
(?): WORLD INTERUNIVERSITY FUTSAL PCU GAMES 2020
Maggio 2020 (?): WORLD INTERUNIVERSITY PCU GAMES 2020

Aprile/Maggio 2020
(Lione - FRA): ISF WORLD SCHOOLS CHAMPIONSHIP WOMEN'S FUTSAL 2020
Aprile/Maggio 2020
(Lione - FRA):: ISF WORLD SCHOOLS CHAMPIONSHIP FUTSAL 2020

14.04.2020 (? - BHI): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (8° giornata) - BOSNIA ERZEGOVINA - ITALIA ?

09-12.04.
2020 (EUROPA): FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020: Play-off

Aprile 2020
(Antalya - TUR): TRISOME GAMES 2020 - Calcio a 5 per Atleti Down
Aprile 2020
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 17> 2019/20
: Qualificazioni (2° turno)
Aprile 2020 (EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2019/20: Qualificazioni (2° turno)
10.04.2020 (? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (7° giornata) - ITALIA - ISRAELE ?
31
.03.2020 (? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021: Qualificazioni (7° giornata) - ITALIA U.21 - SVEZIA U.21 ?

29-31.03.
2020 (EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020: Play-off (ritorno)
26-28.03.2020
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Play-off (andata)

26
.03.2020 (? - LUX): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021: Qualificazioni (6° giornata) - LUSSEMBURGO U.21 - ITALIA U.21 ?

Febbraio 2020 (Basilea - SUI): MCDONALD'S FUSSBALL CUP 2020

28.01-02.02.2020 (EUROPA): FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020: Elite Round

2019


DICEMBRE
 

? 2019 (?): IBFA BUBBLE FOOTBALL WORLD CUP 2019

26-31.12.2019 (Barcellona - ESP): WORLD FUTSAL CUP 2019 - Calcio a 5

06.12.2019
(? - SUI): UCI CYCLE-BALL WORLD CHAMPIONSHIP 2019


04-08.12.2019 (RUSSIA o FRANCIA): CAMPIONATO EUROPEO UEFS <UNDER 21> 2019 - Futsala

01-04.12.2019
(Arabia Saudita): TORNEO "QUATTRO NAZIONI" 2019
- Calcio a 5: (Squadre partecipanti: Arabia Saudita, Argentina, ITALIA, Paraguay).

21.11-01.12.2019 (PARAGUAY): FIFA BEACH SOCCER WORLD CUP 2019: Fase Finale


NOVEMBRE
 

Novembre 2019 (?): FIFTA FOOTBALLTENNIS EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2019
Novembre 2019 (?): UNIF FUTNET WORLD CHAMPIONSHIP 2019: Categorie - <Under 21 Singolo>; <Under 21 Doppio>; <Under 21 Triplo>; <Femminile Singolo>; <Femminile Doppio>; <Femminile Triplo>:

Novembre 2019
(Nyon - SUI):
<TROFEO "MAURICE BURLAZ" 2019>:  <Miglior Federazione Nazionale - Competizioni giovanili>
Novembre 2019
(Jinjiang - CHN): UNIVERSITY WORLD CUP FOOTBALL WOMEN 2019
Novembre 2019
(Jinjiang - CHN): UNIVERSITY WORLD CUP FOOTBALL 2019

19.11.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (5° giornata) - ITALIA U.21 - ARMENIA U.21 ?

16.11.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (4° giornata) - ITALIA U.21 - ISLANDA U.21 ?

11-16.11.2019 (Winterthur - SUI): WORLD DEAF FUTSAL CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio a 5 per Sordomuti (Maschile e Femminile)

12.11.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021:
Qualificazioni (6° giornata) - ITALIA - MALTA ?

08-10.11.2019 (Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA MICROFUTSAL FEMMINILE FIFUSA 2019

06-10.11.2019 (Lloret de Mar - ESP): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFS 2019 - Futsala Femminile

05-09.11.2018
(Dubai - UAE): SAMSUNG BEACH SOCCER INTERCONTINENTAL CUP 2019

18.11.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (10° giornata) - ITALIA - ARMENIA ?
15.11.2019
(? - BIH): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (9° giornata) - BOSNIA-ERZEGOVINA - ITALIA ?

08.11.2019 (? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (5° giornata) - ITALIA - GEORGIA ?

28.10-03.11.2019 (Barcellona): CAMPIONATO MONDIALE AMF <UNDER 13> 2019 - Futsala
28.10-03.11.2019 (CINA): WORLD GAMES FIFUSA 2019 - Futsala

02.11.2019 (? - AUT): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019


OTTOBRE
 

22-27.10.2019 (? - ITA): FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020: Main Round - (Squadre partecipanti: Bielorussia, Inghilterra, ITALIA, Ungheria)

18-27.10.2019
(Wuhan - CHN): CISM MILITARY WORLD GAMES 2019 - Calcio Femminile;
18-27.10.2019
(Wuhan - CHN): CISM MILITARY WORLD GAMES 2019

05-27.10.2019
(PERU'): CAMPIONATO MONDIALE FIFA <UNDER 17> 2019


14-20.10.2019 (SCOZIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2019/20: Qualificazioni (1° turno) - (Squadre partecipanti: Irlanda del Nord, ITALIA, Montenegro, Scozia).

Ottobre 2019
(Bambolim - IND): ISTAF SEPAKTAKRAW WORLD CHAMPIONSHIP 2019

12-20.10.
2018 (Creta - GRE): SOCCA WORLD CUP 2019 - Calcio a 6

19.10.2019
(Vienna - AUT): GGE EUROPEAN GAELIC FOOTBALL CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio Gaelico: Fase Finale

09-19.10.
2019
(Brisbane - AUS): INAS FUTSAL GLOBAL GAMES 2019 - Calcio a 5 per Disabili Intellettivi e Relazionali

14.10.2019
(? - ARM): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (3° giornata) - ARMENIA U.21 - ITALIA U.21 ?

09-14.10.2019 (San Diego - USA): WORLD BEACH GAMES FEMMINILE 2019 - Beach Soccer Femminile: Fase Finale
09-14.10.2019 (San Diego - USA): WORLD BEACH GAMES 2019 - Beach Soccer: Fase Finale

12.10.2019 (? - SUI): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019

07-11.10.2019 (Eibergen - NED): WORLD POLICE INDOOR SOCCER TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5 Femminile
07-11
.10.2019
(Eibergen - NED): WORLD POLICE INDOOR SOCCER TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5
07-11.10.2019 (Eibergen - NED): WORLD POLICE INDOOR SOCCER TOURNAMENT <OVER 35> 2019 - Calcio a 5
07-11
.10.2019
(Eibergen - NED): WORLD POLICE INDOOR SOCCER TOURNAMENT <OVER 45> 2019 - Calcio a 5

28.09-11.10.2019 (Roma - ITA): FIF7 WORLD CUP 2019 - Calcio a 7

10.10.2019
(? - IRL): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (2° giornata) - IRLANDA U.21 - ITALIA U.21 ?

08.10.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021:
Qualificazioni (4° giornata) - ITALIA - BOSNIA-ERZEGOVINA ?

02-08.10.2019
(ITALIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2019/20
: Qualificazioni (1° turno) - (Squadre partecipanti: Estonia, ITALIA, Russia, Slovenia).

Ottobre 2019
(Perth - AUS): W
MF WORLD CUP MINIFOOTBALL 2018 - Calcio a 6
15.10.2019
(Vaduz - LIE): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (8° giornata) - LIECHTENSTEIN - ITALIA ?
12.10.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (7° giornata) - ITALIA - GRECIA ?

03-06.10.2019 (Salou - ESP): AVIATION FOOTBALL CUP 2019 - Calcio a 7

04.10.2019 (? - MLT): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (3° giornata) - MALTA - ITALIA ?

Settembre/Ottobre
2019 (Porec - CRO): SOCCA CHAMPIONS LEAGUE CUP 2019 - Calcio a 6


SETTEMBRE
 

Settembre 2019 (?): WORLD STREET SOCCER CHAMPIONSHIPS 2019 - Street Soccer 3vs3

23-29.09.
2019 (Alaniya - TUR): WORLD WINNERS CUP 2019 - Beach Soccer

28.09.2019
(? - GER): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019

26-27
.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): CAMPIONATO EUROPEO PER CLUBS BEACH GAMES FIFUSA 2019 - 3vs3 Beach Soccer

23
-27.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): CAMPIONATO MONDIALE PER CLUBS MICROFUTSAL FIFUSA 2019

15-24.09.
2019
(Roma - ITA): IBSA BLIND FOOTBALL B1 EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Belgio, Framcia, Germania, Grecia, Inghilterra, ITALIA, Romania, Russia, Spagna, Turchia)

21-22.09.2019 (Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA PER CLUBS MICROFUTSAL UEFS 2019

20
-22.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA MICROFUTSAL UEFS <OVER 50> 2019 - Microfutsal
20-22.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA MICROFUTSAL UEFS <OVER 40> 2019

18
-22.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA UEFS <OVER 40> 2019 - Futsala
18-22.09.2019
(Lloret de Mar - ESP): COPPA EUROPA UEFS <OVER 50> 2019 - Futsala

21.09.2019 (? - GER): EUC CYCLE-BALL EUROPEAN CHAMPIONSHIP <UNDER 23> 2019

12
-15.09.2019
(St. Wendel - GER): WORLD CHAMPIONSHIP SERIES "LEONHART" 2019 - Calcio Balilla

05-15.09.2019
(Silvi Marina - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI SILVI MARINA 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

08-14.09.
2019 (LETTONIA): UEFA FUTSAL EURO <UNDER 19> 2019: Fase Finale

10.09.2019
(? - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2021
: Qualificazioni (1° giornata) - ITALIA U.21 - LUSSEMBURGO U.21 ?

08.09.2019
(Helsinki - FIN): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (6° giornata) - FINLANDIA - ITALIA ?

05-08.09.2019
(Rimini - ITA):
EMF MINIFOOTBALL CHAMPIONS LEAGUE <OVER 40> 2019 - Calcio a 6
05-08.09.2019
(Rimini - ITA):
EMF MINIFOOTBALL CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Calcio a 6

05.09.2019
(Erevan - ARM): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (5° giornata) - ARMENIA - ITALIA ?
Agosto/Settembre 2019 (?): ROLLERSOCCER CLUB WORLD CUP 2019

05-08.09.2019 (Figueira da Foz - POR): EURO BEACH SOCCER LEAGUE 2019: Superfinal "Divisione A"

03.09.
2019 (? - GEO): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (2° giornata) - GEORGIA - ITALIA ?


AGOSTO
 

31.08.2019 (? - GER): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019

25-31.08.2019
(Patrasso - GRE): MEDITERRANEAN BEACH GAMES 2019 - Beach Soccer


29.08.2019 (? - ISR): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA 2021: Qualificazioni (1° giornata) - ISRAELE - ITALIA ?

19-25.08.
2019
(Parigi - FRA): CAMPIONATO MONDIALE DI SHUTTLECOCK-JIANZI 2019
19-25.08.2019 (Jiangmen - CHN): IFA FUTSAL WORLD CUP 2019 - Futsala

Agosto 2019 (?): PES LEAGUE WORLD TOUR 2019 - Football Videogame: Grand Finals
Agosto
2019 (?): FIFA eWORLD CUP 2019 - Football Videogame: Fase Finale
Agosto 2019 (?): DEAF FOOTBALL CHAMPIONS LEAGUE <UNDER 21> 2019 - Calcio per Sordomuti (Maschile e Femminile)

Agosto 2019 (?): <PREMI GRASSROOTS DAY UEFA 2019> <Miglior Leader>: 1° ?, <Miglior Progetto>: 1° ?, <Miglior Club di Bae>: 1° ?
Agosto 2019: <PREMI "ONCE MONDIAL" 2019> <Miglior Giocatore>: ?, <Miglior Allenatore>: ?
Agosto 2019 (Montecarlo - FRA): <AWARDS UEFA 2018/19><Miglior Giocatore><Miglior Giocatrice><Miglior goal> <Miglior parata>

16-18.08.2019 (?): TORNEO DI X (Euro Beach Soccer League) 2019: "Divisione A"

08-18
.08.2019
(Chengdu - CHN): WORLD POLICE & FIRE GAMES 2019 - Calcio a 5 Femminile
08-18
.08.2019
(Chengdu - CHN): WORLD POLICE & FIRE GAMES 2019 - Calcio a 5
08-18.08.2019 (Chengdu - CHN): WORLD POLICE & FIRE GAMES 2019 - Calcio Femminile
08-18
.08.2019
(Chengdu - CHN): WORLD POLICE & FIRE GAMES <OVER 35> 2019
08-18.08.2019
(Chengdu - CHN): WORLD POLICE & FIRE GAMES 2019

11-16.08.2019 (Changwon City - KOR): FIRA ROBOWORLD CUP 2019

15.08.2019 (Kottingbrunn - AUT): KEEPER BATTLE 2019 - 1vs1 Portieri (Turf): Fase Finale

14.08.2019
(Istanbul - TUR):
SUPERCOPPA EUROPEA UEFA 2019

29.07-07.08.2019
(Budapest - HUN): EUROPEAN MACCABI GAMES 2019 - Calcio a 5
29.07-07.08.2019 (Budapest - HUN): EUROPEAN MACCABI GAMES <MASTERS> 2019 - Calcio a 5
29.07-07.08.2019 (Budapest - HUN): EUROPEAN MACCABI GAMES 2019

26.07-04.08.2019 (Torino - ITA): EUROPEAN MASTER GAMES 2019: Categorie - <Over 55>; <Over 50>; <Over 45>; <Over 40>; <Over 35>; <Over 30>

Luglio/Agosto 2019
(Ufa - RUS): INTERNATIONAL CHILDREN'S GAMES FEMMINILE 2019 - Calcio a 6
Luglio/Agosto 2019 (Ufa - RUS): INTERNATIONAL CHILDREN'S GAMES 2019 - Calcio a 6

29.07-01.08.2019
(Waterford - IRL):
GAA WORLD GAMES 2019 - Calcio Gaelico


LUGLIO
 

Luglio 2019: <GOAL 50 AWARD 2019>
Luglio 2019
: (Parigi - FRA): <MIGLIOR GIOCATORE <UNDER 20> FRANCE FOOTBALL 2018/19>
Luglio 2019:
<ESPN - MIGLIOR SPORTIVO INTERNAZIONALE 2019>
Giugno 2019: <PREMI KISS MARKETING UEFA 2019> <Miglior Campagna Digitale Coinvolgimento dei Tifosi>; <Miglior Promozione dell'Esperienza dei Tifosi>; <Miglior Attivazione di Sponsorizzazione>; <Miglior Strategia di Brand e Implementazione>; <Miglior Campagna Marketing del Calcio di Base>
Giugno 2019: <PREMI HATTRICK UEFA 2019> <Miglior Progetto Sociale>; <Miglior Progetto di Sviluppo del Calcio Femminile>; <Miglior Progetto di Investimento>; <Miglior Progetto Sociale>; <Miglior Progetto per il Calcio di Base>

26-29.07.2019 (Almada - POR): MUNDIALITO BSWW 2019 - Beach Soccer:

21-26.07.2019 (Kiev - UKR): EUROPEAN FUTSAL CHAMPIONSHIP OF PEOPLE WITH DIABETES 2020 - Calcio a 5 per Diabetici

Luglio 2019 (USA): WORLD FUTSAL CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio a 5
Luglio 2019
(Faedis (UD) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI FAEDIS"
2019 - Calcio a 6
Luglio 2019
(Braga - POR): EUROPEAN UNIVERSITY FUTSAL WOMEN'S CHAMPIONSHIP EUSA 2019
Luglio 2019
(Braga - POR): EUROPEAN UNIVERSITY FUTSAL CHAMPIONSHIP EUSA 2019

Luglio 2019 (Madrid - ESP): EUROPEAN UNIVERSITY FOOTBALL WOMEN'S CHAMPIONSHIP EUSA 2019
Luglio 2019 (Madrid - ESP): EUROPEAN UNIVERSITY FOOTBALL CHAMPIONSHIP EUSA 2019
Luglio 2019
(?):
WORLD OF STREET FOOTBALL CHAMPIONSHIPS 2019 - Calcio Freestyle
Luglio
2019 (?): WORLD OF STREET FOOTBALL CHAMPIONSHIPS 2019 - Panna Knock Out 1vs1
Luglio
2019 (?): WORLD OF STREET FOOTBALL CHAMPIONSHIPS 2019 - Street Soccer 4vs4

Luglio 2019 (?): IFPA WORLD FOOTBAG CHAMPIONSHIPS 2019 - Futsac: Categorie - <Open Singolo Net>; <Open Doppio Net>; <Femminile Singolo Net>; <Femminile Doppio Net>; <Open Misto Doppio Net>; <Master Singolo Net>; <Master Doppio Net>
Luglio 2019
(?):
IFPA WORLD FOOTBAG CHAMPIONSHIPS 2019 - Footbag: Categorie - <Open Freestyle Routines>; <Femminile Freestyle Routines>; <Shred30>; <Open Circle>; <Femminile Circle>; <Sick3>; <Sick1>; <Request Contest>; <Doppio Freestyle Battles>; <Open Freestyle Battles>; <Overall Freestyle>

Luglio 201
9
(Praia Grande (San Paolo) - BRA): NEYMAR JR'S FIVE 2019 - Winning 5: MASCHILE e FEMMINILE

17-21.07.2021 (Walldorf/Hoffenheim - GER): EAFF INTERNATIONAL JUNIOR TRAINING CAMP 2019 - Calcio per Amputati

12-21.07.2019 (Mosca - RUS): FIFA BEACH SOCCER WORLD CUP 2019: Torneo di Qualificazione

Giugno/Luglio 2019 (Salonicco - GRE): TORNEO DI SALONICCO (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Beach)
Giugno/Luglio 2019 (Nrw - GER): TORNEO DI NRW (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Turf)

20.07.2019
(Cellatica (BS) - ITA):
TORNEO DI CELLATICA (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Beach)

19-20.07.2019
(Hyrynsalmi - FIN):
SWAMP SOCCER WORLD CHAMPIONSHIP 2019: Categorie - <Men's Competition>; <Men's Hobby>; <Business>; <Mixed>; <Women's Competition>; <Women's Hobby>

02-19.07.2019 (Siviglia - ESP): IFCPF WORLD CUP 2019 - Calcio a 7 per Cerebrolesi: (Italia assente).

Luglio 2019
(IRLANDA DEL NORD):
SUPERCUPNI <UNDER 17> 2019
Luglio 2019
(Vizcaya - ESP):
NOJA CUP IBERICA 2019 - Calcio a 6
Luglio 2019 (?): FISEC GAMES 2019 - Calcio a 5
Luglio 2019 (?): FISEC GAMES 2019
Luglio 2019
(Padova - ITA):
TORNEO FEMMINILE "RAGAZZE NEL PALLONE" 2019 - Calcio a 6
16-29.07.2019
(SCOZIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2018/19
: Fase Finale
14-27.07.2019
(ARMENIA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 19> 2018/19
: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Armenia, Francia, Irlanda, ITALIA, Norvegia, Portogallo, Repubblica Ceca, Spagna)
Luglio 2019
(Magonza - GER): KICK FUR KINDER "CHAMPIONS FOR CHARITY" 2019: NOWITZKI ALL STARS (GER) - NAZIONALE PILOTI ?

Luglio 2019 (Nazarè - POR): WOMEN'S EURO BEACH SOCCER CUP 2019 - Beach Soccer Femminile:

02-13.07.2019
(Napoli - ITA): UNIVERSIADE FEMMINILE 2019:
(Squadre partecipanti: Brasile, Canada, Cina, Corea del Nord, Corea del Sud, Giappone, Irlanda, ITALIA, Messico, Russia, Sudafrica, USA). Girone: (0?.07) ITALIA Universitaria - GIAPPONE Universitario ? - (0?.07) ITALIA Universitaria - USA Universitaria ?
02-13.07.2019 (Napoli - ITA): UNIVERSIADE 2019: (Squadre partecipanti: Argentina, Brasile, Corea, Francia, Giappone, Irlanda, ITALIA, Messico, Russia, Sudafrica, Ucraina, Uruguay). Girone: (0?.07) ITALIA Universitaria - MESSICO Universitario ? - (0?.07) ITALIA Universitaria - UCRAINA Universitaria ?

13.07.2019 (Kaiserslautern - GER): HEADIS WORLD CHAMPIONSHIP 2019

11-13.07.2019
(Roma - ITA): EUROGAMES FOOTBALL CHAMPIONSHIP IGLFA 2019

02-08.07.2019 (Sydney - AUS): ROBOCUP SOCCER 2019: Categorie - <Humanoid AdultSize>; <Humanoid TeenSize>; <Humanoid KidSize>; <Small Size>; <Middle Size>; <Standard Platform League>; <2D Simulation>; <3D Simulation>

05-07.07.2019
(Nazarè - POR): TORNEO DI NAZARE' (Euro Beach Soccer League) 2019:
"Divisione A"

02-07.07.2019 (Murcia - ESP): ITSF WORLD CUP 2019 - Calcio Balilla per Disabili: Categorie - <Open doppio>; <Open singolo>; <Nazionali>
02-07.07.2019 (Murcia - ESP):: ITSF WORLD CUP 2019 - Calcio Balilla
02-07.07.2019 (Tortosa - ESP): CSIT WORLD SPORT GAMES 2019 - Calcio a 5 Femminile
02-07.07.2019
(Tortosa - ESP): CSIT WORLD SPORT GAMES 2019 - Calcio a 5
02-07.07.2019
(Tortosa - ESP): CSIT WORLD SPORT GAMES 2019

07.06-07.07.2019 (FRANCIA): CAMPIONATO MONDIALE FEMMINILE FIFA 2019: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Argentina, Australia, Brasile, Camerun, Canada, Cile, Cina, Corea del Sud, Francia, Germania, Giamaica, Giappone, Inghilterra, ITALIA, Nigeria, Norvegia, Nuova Zelanda, Olanda, Scozia, Spagna, Svezia, Sudafrica, Tailandia, USA). Girone: (09.06 - Valenciennes) AUSTRALIA - ITALIA ? - (14.06 - Reims) ITALIA - GIAMAICA ? - (18.06 - Valenciennes) ITALIA - BRASILE ?

Luglio 2019 (Castelfranco Emilia - ITA): MONDIALI ANTIRAZZISTI 2019 - Calcio a sette

Luglio 2019
(Salvore - CRO): TORNEO INTERNAZIONALE DI
SALVORE <VETERANI> 2019 - Calcio a 5

Giugno/Luglio 2019 (?): UEFA FUTSAL WOMEN'S TOURNAMENT DEVELOPMENT <UNDER 17> 2019
Giugno/Luglio 2019 (Saint Mandrier - FRA): CAMPIONATO INTERNAZIONALE USIC PER FERROVIERI 2019: Fase Finale
Giugno/Luglio
2019 (Schleidweiler - GER): STEKA CUP FEMMINILE <UNDER 17> 2019
Giugno/Luglio
2019 (Barcellona - ESP): DANONE NATIONS CUP 2019


GIUGNO
 

28-30.06.2019 (Murcia - ESP): WORLD CHAMPIONSHIP SERIES "TECNO" 2019 - Calcio Balilla

26
-30.06.2019
(Salisburgo - AUT): EUROPEAN COMPANY SPORT GAMES 2019 - Calcio Balilla
26-30
.06.2019
(Salisburgo - AUT): EUROPEAN COMPANY SPORT GAMES 2019 - Calcio a 5
26-30
.06.2019
(Salisburgo - AUT): EUROPEAN COMPANY SPORT GAMES 2019 - Calcio a 7
26-30.06.2019
(Salisburgo - AUT): EUROPEAN COMPANY SPORT GAMES <OVER 40> 2019 - Calcio a 7
26-30.06.2019 (Salisburgo - AUT): EUROPEAN COMPANY SPORT GAMES 2019

03.05-30.06.2019 (SVEZIA): COPPA DEL MONDO HATTRICK (STAG. 71) - Calcio Manageriale: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Algeria, Austria, Belgio, Bielorussia, Bosnia Erzegovina, Bulgaria, Canada, Cuba, Estonia, Francia, Germania, Giamaica, Guatemala, Inghilterra, Iran, Irlanda, Irlanda del Nord, Islanda, ITALIA, Lettonia, Liechtenstein, Lussemburgo, Malta, Mongolia, Olanda, Polonia, Repubblica Dominicana, Svezia, Spagna, Svizzera, Uruguay, USA)

29.03-28.06.2019
(MONDO):
COPPA DEL MONDO HATTRICK U.20 (STAG. 71) - Calcio Manageriale: Qualificazioni - (Squadre partecipanti: Angola, Armenia, Georgia, Giordania, ITALIA, Macedonia, Maldive, Mongolia)

29.06.2019 (Kottingbrunn - AUT): TORNEO DI KOTTINGBRUNN (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Turf)
29.06.2019
(Rapallo - ITA): TORNEO DI RAPALLO (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Beach)
29.06.2019 (? - ?): TORNEO DI X (Central-East European Gaelic Football Championship) 2019 - Calcio Gaelico

22-29.06.2019 (Budva - MNE): GIOCHI MONDIALI DELLA MEDICINA E DELLA SANITA' 2019 - Calcio a 6
22-29.06.2019
(Budva - MNE): GIOCHI MONDIALI DELLA MEDICINA E DELLA SANITA' <OVER 35> 2019
22-29.06.2019 (Budva - MNE): GIOCHI MONDIALI DELLA MEDICINA E DELLA SANITA' 2019

16-30.06.2019
(ITALIA/SAN MARINO): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 21> 2019
: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Francia, Germania, Inghilterra, ITALIA, Polonia, Romania, Serbia, Spagna). Girone: (16.06 - Bologna) ITALIA U.21 - SPAGNA U.21 ? - (19.06 - Bologna) ITALIA U.21 - POLONIA U.21 ? - (22.06 - Reggio Emilia) ITALIA U.21 - BELGIO U.21 ?

Giugno 2019 (Milano - ITA): MILADY CUP 2019 - Calcio Femminile

26-29.06.2019
(? - CRO): FUTSAL WEEK SUMMER CUP WOMEN 2019:
(Squadre partecipanti: Croazia, ITALIA, Polonia, ?)

20-28.06.2019 (Istanbul - TUR): BLIND FOOTBALL ISTANBUL CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

18-26.06.2019
(Bavaria - GER): UEFA REGIONS' CUP 2018/19
: Fase Finale (Toscana assente per mancata qualificazione).

21-24.06.2019
(Minsk - BLR): EUROPEAN GAMES 2019 - Beach Soccer:
(Squadre partecipanti: Bielorussia, ITALIA, Portogallo, Romania, Russia, Spagna, Svizzera, Ucraina)

23.06.
2019 (Berlino - GER): COPPA PIZZERIA "2vs2" 2019

20-23.06.2019 (Figueira da Foz - POR): MADJER BEACH SOCCER CUP <UNDER 18> 2019

19-23.06.2019 (Pombal - POR): WORLD CUP JIF <UNDER 11> 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): FEMALE WORLD CUP JIF <UNDER 13 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): WORLD CUP JIF <UNDER 13> 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): JUNIOR CUP JIF  2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): SENIOR CUP JIF <OVER 35> 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): FEMALE OPEN CUP JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): OPEN CUP JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): GOLDEN CUP JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): SUPERCHAMPIONS LEAGUE JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): FEMALE WORLD CUP FOR CLUBS JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): WORLD CUP FOR CLUBS JIF 2019 - Jorkyball
19-23.06.2019 (Pombal - POR): FEMALE WORLD CUP FOR NATIONS JIF 2019 - Jorkyball
19
-23.06.2019 (Pombal - POR): WORLD CUP FOR NATIONS JIF 2019 - Jorkyball

Maggio/Giugno 2019 (Schoneck - GER): TORNEO INTERNAZIONALE DI SCHONECK <VETERANI> 2019

Giugno 2019
(Montesilvano (PE) - ITA): MONTESILVANO FUTSAL CUP FEMMINILE 2019 - Calcio a 5 Femminile
: Categorie - <Juniores>:
Giugno 2019
(Montesilvano (PE) - ITA):
MONTESILVANO FUTSAL CUP 2019 - Calcio a 5: Categorie - <Juniores>; <Allievi>; <Giovanissimi>; <Esordienti>; <Pulcini A>; <Pulcini B>:

Giugno 2019:
<ESM TEAM OF THE YEAR 2018/19>
Giugno 2019: <SCARPA D'ORO 2018/19>
Giugno 2019: <ONZE D'OR 2018-19>
Giugno 2019: <ONE CLUB MAN AWARD 2019>
Giugno 2019:
<BRAND FINANCE FOOTBALL 2019>

Giugno 2019 (Lavamund - AUT): LAVANTALL CUP 2019 - Calcio a 7 per Cerebrolesi
Giugno
2019
(Bernex - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE DI BERNEX 2019 - Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
Giugno 2019
(?):
IFPA EUROPEAN FOOTBAG CHAMPIONSHIPS 2019 - Futsac: Categorie - <Open Singolo Net>; <Open Doppio Net>; <Femminile Singolo Net>; <Femminile Doppio Net>; <Open Misto Doppio Net>; <Master Singolo Net>; <Master Doppio Net>
Giugno 2019
(?):
IFPA EUROPEAN FOOTBAG CHAMPIONSHIPS 2019 - Footbag: Categorie - <Open Freestyle Routines>; <Femminile Freestyle Routines>; <Shred30>; <Open Circle>; <Femminile Circle>; <Sick3>; <Sick1>; <Request Contest>; <Doppio Freestyle Battles>; <Open Freestyle Battles>; <Overall Freestyle>
Giugno 2019
(Lombardia - ITA):
TROFEO "ANGELO DOSSENA" <PRIMAVERA> 2019
Giugno
2019
(Schwäbisch Gmünd - GER): INTERNATIONAL GERMANY FOOTVOLLEY CUP 2019
Giugno 2019 (Atri - ITA): ATRI CUP FEMMINILE <UNDER 18> 2019 - Calcio a 5 Femminile
Giugno 2019 (Atri - ITA): ATRI CUP <UNDER 18> 2019 - Calcio a 5
Giugno 2019 (Atri - ITA): ATRI CUP 2019: Categorie - <Giovanissimi>; <Esordienti>; <Esordienti 7vs7>; <Pulcini>; <Piccoli Amici>

21-23.06.
2019
(Hannover - GER): EUROPEAN ROBOCUP JUNIOR CHAMPIONSHIP 2019
21-23.06.2019
(Lugano - SUI): CAMPIONATO EUROPEO FORZE POLIZIA 2019 - Futsala

19-23.06
.2019
(Limerick - IRL): LAWYERS EUROPEAN FUTSAL CUP 2019
19-23.06
.2019
(Limerick - IRL): LAWYERS EUROPEAN FOOTBALL CUP <MASTER> 2019
19-23.06.2019 (Limerick - IRL): LAWYERS EUROPEAN FOOTBALL CUP 2019

22.06.2019
(Agno - SUI): TORNEO DI AGNO (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Turf)
22.06.2019
(Lugano - SUI): AMICHEVOLE FUTSALA: SVIZZERA - ITALIA ?

19-22.06.
2019 (Roma - ITA): MARCO AURELIO CUP 2018 - Calciotto

15-22.06.2019 (Morsch - GER): EUROPEAN MOTOBALL CHAMPIONSHIP 2019: (Italia assente) - Categorie - <Open>; <Junior>

10-21.06.
2019
(Erevan - ARM): YOUTH DEAFLYMPIC GAMES 2019

14-16.06.2019
(Hillside - ENG): WORLD CHAMPIONSHIPS FOOTBALLGOLF (WFGA) 2019
14-16.06.2019 (Alghero - ITA): TORNEO DI ALGHERO (Euro Beach Soccer League) 2019: "Divisione A"

15.06.2019 (Koper - SVN): TORNEO DI KOPER (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Beach)

02-15.06
.2019
(Heraklion - GRE): EUROPEAN DEAF FOOTBALL CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio per Sordomuti (Maschile e Femminile): Fase Finale
MASCHILE: (Squadre partecipanti: Belgio, Croazia, Danimarca, Francia, Germania, Grecia, Inghilterra, Irlanda, ITALIA, Polonia, Russia, Spagna, Svezia, Turchia, Ucraina, Ungheria).
FEMMINILE: (Italia assente).

23.05-15.06.
2019 (POLONIA): CAMPIONATO MONDIALE FIFA <UNDER 20> 2019: (Squadre partecipanti: Arabia Saudita, Argentina, Colombia, Corea del Sud, Ecuador, Francia, Giappone, Honduras, ITALIA, Mali, Messico, Nigeria, Norvegia, Nuova Zelanda, Panama, Polonia, Portogallo, Qatar, Senegal, Sudafrica, Tahiti, Ucraina, Uruguay, USA). Girone: (23.05 - Gdynia) MESSICO - ITALIA ? - (26.05 - Bydgoszcz) ECUADOR - ITALIA ? - (29.05 - Bydgoszcz) ITALIA - GIAPPONE ?

01-14.06.
2019
(Costanza - ROM): CAMPIONATO MONDIALE DI PADBOL 2019

11.06.2019 (Torino - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020: Qualificazioni (4° giornata) - ITALIA - BOSNIA-ERZEGOVINA ?

07-10.06.2019 (Otwock - POL): ATOMIADE 2019 - Calcio a 5

06-10
.06.2019
(Villasimius - ITA): COPPA EUROPA MERIDIANA 2019 - Calcio a 7
06-10.06.2019 (Villasimius - ITA): COPPA EUROPA MERIDIANA <OVER 40> DI CALCIO A 7 2019

07-09.06.2019 (San Sebastian - ESP): DONOSTI MASTERS CUP <OVER 35> 2019

Giugno 2019 (Kobe - JPN): KOBE FESTA 2019 - Calcio a 5
Giugno
2019 (Oberlienz/Osttirol - AUT): KLEINFELD EUROPA CUP <VETERANI> 2019 - Calcio a 6
Giugno 2019
(
Oberlienz/Osttirol - AUT): KLEINFELD EUROPA CUP 2019 - Calcio a 6
Giugno
2019
(Montecarlo - FRA): COPPA DEL MEDITERRANEO 2019 - Futsala

08.06.2019
(Atene - GRE): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (3° giornata) - GRECIA - ITALIA ?

28.05-08.06.2019 (Ribeirao Prito - BRA): FIFDS WORLD FUTSAL CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio a 5 per Atleti Down

Giugno 2019
(?):
EUROPEAN STREET CUP 2019 - Calcio Freestyle
Giugno
2019 (?): EUROPEAN STREET CUP 2019 - Panna Knock Out 1vs1
Giugno
2019 (?): EUROPEAN STREET CUP 2019 - Street Soccer 4vs4
Giugno 2019
(Canneto sull'Oglio - ITA): TUTTINGIOCO 2019 - Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali:
Giugno 2019
(Cimnago - ITA): MEMORIAL "ROMANO'" 2019 - Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
Giugno 2019 (Marina di Nova Siri - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 6 "SOTTOSOPRA" 2019 - Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
Giugno 2019
(Riviera Picena - ITA):
PICENUM CUP <OVER 40> 2019
Giugno 2019 (Ascona - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE DI ASCONA-MEMORIAL "ANTONIO MANIERI" <UNDER 14> 2019
Giugno 2019 (Gramsbergen - NED): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE DI GRAMSBERGEN 2019
Giugno 2019 (Bellinzona - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE "FEDERAZIONE TICINESE CALCIO" <UNDER 13> 2019
Giugno 201
9
(Barcellona - ESP): EUROPEAN SUPPORTERS CUP 2019

Giugno 2019 (Termoli (CB) - ITA): MEETING DELL'AMICIZIA DI TERMOLI 2019
Giugno 2019 (Salerno - ITA): TORNEO "UN CALCIO SENZA FRONTIERE"-MEMORIAL "ANDREA BOLOGNESE" 2019
Giugno 2019 (Sinnai - ITA): MEMORIAL "PAOLO PIZZI" 2019
Giugno 2019 (Malaga - ESP): IBER CUP <UNDER 11> 2019
Giugno 2019 (Brunn - AUT): CHAMPIONS TROPHY BRUNN AM GEBIRGE <UNDER 10> 2019
Giugno 2019 (Assemini - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "GIOVANI PROMESSE"-MEMORIAL "MASSIMO ORNANO" 2019
Giugno 2019 (Cantù - ITA): MEMORIAL "GIANNI BRERA" <ESORDIENTI> 2019
Giugno 2019 (Puglia - ITA): COPPA INTERNAZIONALE "GAETANO SCIREA" <ALLIEVI> 2019
Giugno 2019 (Garbagnate Milanese (MI) - ITA): MEMORIAL "CLAUDIO MAROVELLI" <GIOVANISSIMI> 2019
Giugno 2019 (Borgaro (TO) - ITA): MEMORIAL "MARCELLO BORSELLO" <ESORDIENTI> 2019
Giugno 2019 (Valle d'Aosta - ITA): TROFEO TOPOLINO 2019 - Calcio a 5
Giugno 2019 (Valle d'Aosta - ITA): TROFEO TOPOLINO 2019
Giugno 2019 (Montecompatri - ITA): MEMORIAL "GIUSEPPE AUGELLO" <ESORDIENTI> 2019
Giugno 2019 (Lido del Sole/Rodi Garganico - ITA): TROFEO "ZANGARDI CUP" 2019: Categorie - <Pulcini>; <Piccoli Amici>
Giugno 2019 (Cava dè Tirreni - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE "CITTA' CAVA DE' TIRRENI" 2019
Giugno 2019 (Rijeka - CRO): TORNEO INTERNAZIONALE "KVARNERSKA RIVIJERA" <UNDER 17> 2019
Giugno 2019 (Gressan - ITA): MEMORIAL "LIVIO FORMA" <ESORDIENTI> 2019
Giugno 2019 (Brescia - ITA): MEMORIAL "GUIDO SETTEMBRINO" <GIOVANISSIMI> 2019
Giugno 2019 (Basaldella di Vivaro - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "PRIMAVERA-ESTATE CITTA' DI BASALDELLA DI VIVARO" 2019: Categorie - <Esordienti>; <Pulcini>
Giugno
2019 (Verl - GER): PT SPORTS JUNIOR CUP <UNDER 10> 2019
Giugno 2019 (Rennes - FRA): TORNEO "EUROPOUSSINS" <PULCINI> 2019
Giugno
2019 (Firenze - ITA): MEMORIAL "SERGIO CASTELLETTI" 2019
Giugno 2019 (Licata - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE "LICATA CITTA' DEL MARE" 2019: Categorie - <Allievi>; <Giovanissimi>; <Esordienti>; <Pulcini A>; <Pulcini B>; <Pulcini C>; <Piccoli Amici A>; <Piccoli Amici B>
Giugno 2019 (Zagabria - CRO): MEMORIAL "MLADEN RAMLJAK" <UNDER 19> 2019
Giugno 2019 (Pineto, Roseto, Atri - ITA): MEMORIAL "ALESSANDRO MARIANI-MIMMO PAVONE" <ALLIEVI> 2019
Giugno 2019 (Berlino - GER): FOOTBALL FOR FRIENDSHIP UEFA <GIOVANISSIMI> 2019

Maggio/Giugno 2019
(?): EUROPEAN STREET FOOTBALL FESTIVAL 2019
- Calcio a 4 con sponde
Maggio/Giugno 2019
(Roma - ITA):
MUNDIALIDO 2019 - Calciotto
Maggio/Giugno 2019 (Torino - ITA): INTERNATIONAL UNIVERSITY CHALLENGE TORINO 2019 - Calcio a 5 Femminile
Maggio/Giugno
2019
(Torino - ITA): INTERNATIONAL UNIVERSITY CHALLENGE TORINO 2019 - Calcio a 5
Maggio/Giugno 2019
(?): EFCS EUROPEAN FOOTBALL CHAMPIONSHIP (Torneo Europeo Aziendale) 2019
Maggio/Giugno 2019
(Napoli - ITA): WORLD FOOTBALL CHAMPIONSHIP PRIESTS 2019
Giugno 2019 (Montecarlo - FRA): TORNEO INTERNAZIONALE AZIENDALE DI MONTECARLO 2019

Giugno 2019
(Valle d'Aosta - ITA):
SNOOPY TROPHY - TROFEO "VALLE D'AOSTA" 2019 - Calcio a 5: Categorie - <Giovanissimi>; <Esordienti>; <Pulcini>:
Giugno 2019 (Valle d'Aosta - ITA): SNOOPY TROPHY FEMMINILE - TROFEO "VALLE D'AOSTA" 2019: Categorie - <Esordienti>; <Pulcini>
Giugno 2019 (Valle d'Aosta - ITA): SNOOPY TROPHY - TROFEO "VALLE D'AOSTA" 2019: Categorie - <Esordienti A>; <Esordienti B>; <Pulcini A>; <Pulcini B>; <Pulcini C>; <Piccoli Amici>
Giugno 2019
(Sanremo - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "SANREMO CUP" <VETERANI> 2019
Giugno
2019 (Castell'Alfero (AT) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 7 <OVER 35> DI CASTELL'ALFERO 2019
Giugno 2019 (Ravenna - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI RAVENNA 2019 - Calcio a 5 per Sordomuti
Giugno 2019
(Pescara - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI PESCARA 2019 - Calcio a 5 per Sordomuti
Giugno 2019
(Blairmore - SCO):
SWAMP SOCCER WORLD CUP 2019
Giugno 2019 (Laives - ITA): TROFEO INTERNAZIONALE DEI FIORI <VETERANI> 2019
Giugno 2019 (Verrei (AO) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE EVANCON <OVER 40> 2019
Maggio/Giugno
2019 (San Giorgio a Cremano - ITA): TROFEO "CITTA' DI SAN GIORGIO A CREMANO"-MEMORIAL "PISANI-MIDALI" <OVER 40> 2019
Maggio/Giugno
2019 (Madrid - ESP): ULTIMATE CHAMPIONS MATCH <VETERANI> 2019
Maggio/Giugno 2019 (Eindhoven - NED): IUTT 2019 - Calcio a 5 Femminile
Maggio/Giugno
2019
(Eindhoven - NED): IUTT 2019 - Calcio a 5
Maggio/Giugno 2019 (Sanremo - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE "CITTA' DI SANREMO" <JUNIORES> 2019
Giugno 2019 (Quiliano - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE DI QUILIANO <UNDER 16> 2019
Giugno 2019 (?): INTERNATIONAL FOOTBALL TOURNAMENT FOR RAILWAYMAN 2019
Giugno 2019
(Jesolo Lido - ITA): RADUNO CALCIO A 5-ERREA CUP 2019 - Calcio a 5 Femminile
Giugno 2019
(Jesolo Lido - ITA):
RADUNO CALCIO A 5-ERREA CUP 2019 - Calcio a 5
Giugno 2019
(Umago - CRO): TROFEO LEGEA (Umago II) 2019 - Calcio a 5 Femminile
Giugno 2019
(Umago - CRO):
TROFEO LEGEA (Umago II) 2019 - Calcio a 5
Giugno 2019
(Umago - CRO): TROFEO LEGEA (Umago I) 2019 - Calcio a 5 Femminile
Giugno 2019
(Umago - CRO):
TROFEO LEGEA (Umago I) 2019 - Calcio a 5
Giugno 2019
(Caorle - ITA): TROFEO LEGEA (Caorle) 2019 - Calcio a 5 Femminile
Giugno 2019
(Caorle - ITA):
TROFEO LEGEA (Caorle) 2019 - Calcio a 5

08-09.06.2019 (Chesterfield - ENG): WALKING FOOTBALL EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio Camminato: (Squadre partecipanti: Francia, Galles, Inghilterra, ITALIA, Olanda, Spagna)
08-09.06.2019 (Alpignano - ITA): TROFEO INTERNAZIONALE "POKERISSIMO" <ESORDIENTI> 2019

05-09.06.2019 (EUROPA): UEFA NATIONS LEAGUE 2018/19: Final Four (Italia assente per mancata qualificazione).

01-09.06.2019 (Nazarè - POR): WOMEN'S EURO WINNERS CUP 2019 - Beach Soccer

01-09.06.
2019 (Nazarè - POR): EURO WINNERS CUP 2019 - Beach Soccer

30.05-05.06.
2019 (Nazarè - POR): EURO WINNERS CHALLENGE 2018 - Beach Soccer: Qualificazioni Euro Winners Cup

31.05-02.06.2019 (Cracovia - POL): KRAKOW BLIND FOOTBALL CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi
31.05
-02.06.2019
(Bucovice - CZE): BUCOVICE BLIND FOOTBALL CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

28.05-02.06.2019 (Famagusta - CYP): FEF CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Futsala

01.06.2019
(Torre Pedrera - ITA):
TORNEO DI TORRE PEDRERA (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Beach)
01.06.2019
(Madrid - ESP):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Finale

18.09.2018-
01.06.2019 (EUROPA): UEFA CHAMPIONS LEAGUE FANTASY FOOTBALL GAME 2018/19 - Fantacalcio

Giugno 2019 (Mugnano (NA) - ITA): TROFEO "D'ALTERIO GROUP" <PULCINI> 2019
Giugno
2019 (Capezzano Pianore (LU) - ITA): MEMORIAL "ROBERTO CLAGUNA" <ESORDIENTI> 2019
Giugno
2019 (Lignano Sabbiadoro - ITA): EURO SPORTMANAGER TROPHY (Consult Sport) 2019
Giugno
2019 (Olbia - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "MANLIO SELIS" <ESORDIENTI> 2019
Giugno
2019 (Lazio - ITA): LAZIO CUP SUMMER <GIOVANISSIMI> 2019

Maggio/Giugno 2019
(Sardegna - ITA):
AMICHEVOLE: SARDEGNA - CORSICA (FRA) ?
Maggio/Giugno 2019
(Artsakh - ARM): CONIFA EUROPEAN FOOTBALL CUP 2019:
(Squadre partecipanti: Abkhazia (GEO), Artsakh (ARM), Chameria (ALB), Contea di Nizza (FRA), Donetsk (UKR), Lapponia (FIN), Lugansk (UKR), Ossezia del Sud (GEO), PADANIA, SARDEGNA, Terra dei Siculi (ROM), Western Armenia (ARM))
Maggio/Giugno 2019 (Mosca - RUS): TORNEO INTERNAZIONALE "ART FOOTBALL" PER ARTISTI 2019
Maggio/Giugno 2019 (Piani - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE AI PIANI 2019 - Calcio a 7
Settembre 2018/Giugno 2019 (Bruxelles - BEL): BXL EUROLEAGUE PER EUROPARLAMENTARI 2018/19


MAGGIO
 

Maggio 2019 (Luynes - FRA): TORNEO "LUYNES PITCHOUN CUP" 2019
Maggio
2019 (Ossona (MI) - ITA): MEMORIAL "ENRICO CUCCHI" <ESORDIENTI> 2019
Maggio
2019 (Parco delle Colline Carniche - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO GIOVANILE "PARCO DELLE COLLINE CARNICHE"-ALPE ADRIA CUP <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio
2019 (Novarello (NO) - ITA): MEMORIAL "DARIO LORENZINI" <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019 (Vienna - AUT): TORNEO INTERNAZIONALE "INTERBSTINSLES SK RAPID VIENNA" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Lodi - ITA): TORNEO DELLA SOLIDARIETA' UNICEF <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019 (Cremona - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CREMONA" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019 (Alcobendas - ESP): MEMORIAL "LUIS ARAGONES" <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019 (Sicilia - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "ETNA SUD"-MEMORIAL "GIOACCHINO RUSSO MOROSOLI" 2019

29.05.
2019 (Baku - AZE): UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Finale
20.09.2018-29
.05.2019 (EUROPA): UEFA EUROPA LEAGUE FANTASY FOOTBALL GAME 2018/19 - Fantacalcio

20-27.05.2019 (Nastola - FIN): EFPA NATIONS CUP 2019 - Powerchair Football

25-26.05.2019 (Bellaria - ITA): INTERNATIONAL FOOTVOLLEY TOURNAMENT BELLARIA 2019
25-26.05.2019
(Tbilisi - GEO): EAFF CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Calcio per Amputati: (Nessuna squadra italiana presente).
25-26.05.2019 (Loano - ITA): RADUNO INTERNAZIONALE "LOANO FUTSAL" 2019 - Calcio a 5 Femminile
25-26.05.2019 (Loano - ITA): RADUNO INTERNAZIONALE "LOANO FUTSAL" 2019 - Calcio a 5

22-26.05.2019 (Antalya - TUR): EURO BUSINESS CUP 2019 - Calcio a 6

16-26.05.2019 (Batumi - GEO): OPEN INTERNATIONAL FOOTBALL TOURNAMENT BATUMI 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

25.05.2019
(? - ?):
TORNEO DI X (Central-East European Gaelic Football Championship) 2019 - Calcio Gaelico

Maggio 2019:
<"UEPS "Associazione giornalisti sportivi europei" - MIGLIOR SPORTIVO INTERNAZIONALE 2018>
Maggio 2019: <"AIPS - Associazione giornalisti sportivi internazionali" - MIGLIOR SPORTIVO INTERNAZIONALE 2018>
Maggio 2019
(Nyon- SUI):
<CLASSIFICA FAIR-PLAY UEFA 2018/19>:
Maggio 2019: <CLASSIFICA FORBES 2019>: <Club più Ricco al Mondo>
Maggio 2019 (Londra - ENG): <DIGITAL PROJECT AWARD - Sporthacktag 2019>

Maggio 2019
(Antibes Juan-les-Pins - FRA): TORNEO INTERNAZIONALE DI ANTIBES
<VETERANI> 2019
Maggio 2019
(Gabicce Mare - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "ALBERTO COPPONI" <VETERANI> 2019
Maggio 2019 (Aosta - ITA): TROFEO "SERGIO CADIN" <OVER 40> 2019
Maggio 2019
(Aosta - ITA):
TROFEO "VITTORIO GUERRAZ" <OVER 50> 2019

Maggio 2019
(Belgrado - SRB): BELGRADE SPORT TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5 Femminile
Maggio 2019
(Belgrado - SRB): BELGRADE SPORT TOURNAMENT 2019
- Calcio a 5
Maggio 2019
(Belgrado - SRB): BELGRADE SPORT TOURNAMENT 2019

Maggio
2019 (Montecarlo - FRA): "WORLD STARS FOOTBALL MATCH" 2019: ALL STARS TEAM FOR CHILDREN MONTECARLO - NAZIONALE PILOTI ?
Maggio 2019 (?): CAMPIONATO EUROPEO PER RISTORATORI 2019
Maggio 2019 (Lignano Sabbiadoro - ITA): STANNAH EUROPEAN MASTERS TROPHY 2019 - Calcio Camminato
Maggio 2019
(
Lucera - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "SPORTIVAMENTE" 2019 - Calcio a 6
Maggio 2019 (Lloret de Mar - ESP): INTERNATIONAL OPEN FIFUSA <JUNIORS> 2019 - Microfutsal
05-17.05.2019
(BULGARIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 17> 2018/19
: Fase Finale - (Italia assente per mancata qualificazione).
03-19.05.2019
(IRLANDA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 17> 2018/19
: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Austria, Belgio, Francia, Germania, Grecia, Inghilterra, Irlanda, Islanda, ITALIA, Olanda, Portogallo, Repubblica Ceca, Russia, Spagna, Svezia, Ungheria)
Maggio 2019
(Zurigo - SUI): BLUE STARS FIFA YOUTH CUP <UNDER 19>
2019

Maggio 2019 (BOSNIA): CHAMPIONS LEAGUE UEFS 2019 - Futsala
Maggio
2019
(Bernex - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE DI BERNEX 2019 - Calcio per Disabili Intellettivi e Relazionali
Maggio 2019 (Nardò - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 6 "LA TESTA NEL PALLONE"-MEMORIAL "ANTONIO VETRUGNO" 2019 - Calcio per Disabili Psichici
Maggio 2019 (ITALIA): EUROPEAN FOOTBALL WEEKS (Special Olympics) 2019 - Calcio a 7 per atleti Down

Maggio 2019
(Chiasso - SUI):
MEMORIAL "GABRIELE MARTELLI-ALEXANDRE MERONI" <GIOVANISSIMI> 2019 
Maggio 2019
(Puglia - ITA):
TROFEO "CITTA' DI OSTUNI" <PRIMAVERA> 2019
Maggio 2019
(Venlo - NED):
TORNEO INTERNAZIONALE DI VENLO <PULCINI> 2019
Maggio 2019
(Amsterdam - NED):
ICGT INTERNATIONAL TOURNAMENT <UNDER 18> 2019
Maggio 2019 (Roussilon - FRA): RHODIA CUP <UNDER 10> 2019
Maggio 2019 (Pianezze (VI) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "TECNOLINE" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Viersen - GER): TORNEO INTERNAZIONALE DI VIERSEN <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Bruxelles - BEL): HAZARD TOURNAMENT <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Dusseldorf - GER): PFINGST CUP 2019
Maggio 2019 (Hannover - GER): RADDATZ IMMOBILIEN CUP 2019
Maggio 2019 (Zieuwent - NED): SEESING TOURNAMENT <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019 (Kitzbuhel - AUT): CORDIAL CUP <UNDER 13> 2019
Maggio 2019 (Borgo e le sue Valli - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "BORGO E LE SUE VALLI" <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019 (Martellago - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI MARTELLAGO" <UNDER 13> 2019
Maggio 2019 (Ginevra - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE DI GINEVRA <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019 (Trezzano sul Naviglio (MI) - ITA): MEMORIAL "IVANOE FRAIZZOLI" <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019 (Cascina, Ponsacco, Pontedera, Capannoli - ITA): MEMORIAL "PIETRO MARTINELLI" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019 (Pianezza (TO) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "LASCARIS"-MEMORIAL "ALFREDO GIBIN" <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019
(Paganico - ITA): TROFEO "RENZO TROVO'" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019
(Arcisate (VA) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "LIBERO GUIDALI" 2019: Categorie - <Esordienti>; <Pulcini A>; <Pulcini B>; <Pulcini C>; <Scuola Calcio>

17-19.05.2019 (Siviglia - ESP): ANDALUSIAN INTERNATIONAL TOURNAMENT B2-B3 2019 - Calcio a 5 per Ipovedenti
17-19.05.2019 (Siviglia - ESP): ANDALUSIAN INTERNATIONAL TOURNAMENT B1 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

18.05.2019 (? - GER): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019
18.05.2019
(Budapest - HUN):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2018/19: Finale

09-13.05.2019
(Maiorca - ESP): MALLORCA
WALKING FOOTBALL TOURNAMENT - Calcio Camminato

11-12.05.2019 (Charleroi - BEL): CAROLO CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi

09-12.05.2019
(Mondeville - FRA): WORLD CHAMPIONSHIP SERIES "BONZINI" 2019 - Calcio Balilla

08-12.05.2019 (Mosca - RUS): CONTINENTAL FOOTBALL LEAGUE 2018 - Calciotto

05-12.05.2019 (Salou - ESP): WORLD BEACH GAMES FEMMINILE 2019 - Beach Soccer Femminile: Qualificazioni
05-12.05.2019 (Salou - ESP): WORLD BEACH GAMES 2019 - Beach Soccer: Qualificazioni

06-11.05.2019 (Lloret de Mar - ESP): EFA WORLD INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP 2019 - Futsala

09.05.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Semifinali (ritorno)

08.05.2019
(Lazne Bohdanec - CZE):
TORNEO DI LAZNE BOHDANEC (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Turf)
08.05.2019
(Strasburgo - FRA): TORNEO DI STRASBURGO (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Turf)
08.05.2019
(Codroipo (UD) - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.18 - AUSTRIA U.18 ?

07-08.05.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Semifinali (ritorno)

02-06.05.2019
(Maiorca - ESP): MALLORCA 5-A-SIDE FOOTBALL TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5 Femminile
02-06
.05.2019
(Maiorca - ESP): MALLORCA 5-A-SIDE FOOTBALL TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5
02-06.05.2019 (Maiorca - ESP): MALLORCA 5-A-SIDE FOOTBALL TOURNAMENT  <OVER 35> 2019 - Calcio a 5
02-06
.05.2019
(Maiorca - ESP): MALLORCA 5-A-SIDE FOOTBALL TOURNAMENT <OVER 45> 2019 - Calcio a 5
02
-06.05.2019 (Guatemala City - GUA): F7 CLUB CHAMPIONS CUP 2019 - Calcio a 7

01-05.05.2019
(CIPRO): WORLD GAMES FIFUSA 2019 - Futsala Femminile
01-05.05.2019 (CIPRO): WORLD GAMES FIFUSA 2019 - Futsala

30.04-04.05.2019
(Vilamoura - POR): COPA DEL MAR 2019 - Calcio a 5 Femminile
30.04-04
.05.2019
(Vilamoura - POR): COPA DEL MAR 2019 - Calcio a 5
30.04-04.05.2019 (Vilamoura - POR): COPA DEL MAR <OVER 35> 2019 - Calcio a 5
30.04-04
.05.2019
(Vilamoura - POR): COPA DEL MAR <OVER 45> 2019 - Calcio a 5

29.04-04.05.2019
(Lloret de Mar - ESP): UEFS CUP 2019 - Futsala

27-04.04.05.2019 (ITALIA): TORNEO DELLE NAZIONI <UNDER 15> 2019: (Squadre partecipanti: Austria, Emirati Arabi Uniti, Giappone, India, Inghilterra, ITALIA, Macedonia, Messico, Norvegia, Portogallo, Qatar, Repubblica Ceca, Russia, Slovenia, Turchia, USA). Girone: (27.04 - Gradisca d'Isonzo) ITALIA U.15 - INGHILTERRA U.15 ? - (29.04 - ?) ITALIA U.15 - REPUBBLICA CECA U.15 ? - (30.04) ITALIA U.15 - QATAR U.15 ?

29.04-03.05.2019
(Lloret de Mar - ESP): EUROPA LEAGUE MICROFUTSAL UEFS <JUNIORS> 2019 - Microfutsal:
29.04-03.05.2019
(Lloret de Mar - ESP): INTERNATIONAL OPEN UEFS <JUNIORS> 2019 - Futsala

28.04-03.05.2019 (ITALIA): TORNEO DELLE NAZIONI FEMMINILE <UNDER 16> 2019: (Squadre partecipanti: Corea del Nord, Giappone, ITALIA, Macedonia, Messico, Norvegia, Russia, Slovenia). Girone: (28.04 - Gradisca d'Isonzo) ITALIA U.16 - GIAPPONE U.16 ? - (29.04) ITALIA U.16 - RUSSIA U.16 ? - (01.05) ITALIA U.16 - MACEDONIA U.16 ?

Maggio 2019 (Bresso (MI) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BRESSO"-MEMORIAL "STEFANO LESMA" <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019
(Lazio - ITA):
LAZIO CUP <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019
(Porte (TO) - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "SPRING CUP" <PULCINI> 2019
Maggio 2019
(Azzano Decimo - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI AZZANO DECIMO" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Bardolino (VR) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BARDOLINO"-MEMORIAL "DEVIS PACHERA" <PULCINI> 2015
Maggio 2019 (Bardolino (VR) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BARDOLINO"-MEMORIAL "DEVIS PACHERA" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Rimini - ITA): MEMORIAL "FLAVIO PROTTI" <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019
(Settimo Torinese (TO) - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "ANDREA BOSCIONE" <ALLIEVI> 2019
Maggio 2019 (Stoccolma - SWE): "LENNART JOHANSSON ACADEMY TROPHY" 2019
Maggio 2019
(Plomelin - FRA):
TOURNOI MONDIAL PUPILLES <UNDER 13> 2019
Maggio 2019
(Alpignano - ITA):
ALPIGNANO CUP-MEMORIAL "BEPPE GRIPPIOLO" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019
(Val Pusteria - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE "ARGE ALP" <UNDER 15> 2019
Maggio 2019 (Val Pusteria - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "ARGE ALP" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019
(Volpiano - ITA):
MEMORIAL "ROLLE-GARIGLIO-FANTINI" <ALLIEVI> 2019

Maggio 2019 (Trieste - ITA): TORNEO DELL'AMICIZIA SAPIENZA E PONTE <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Wattens - AUT): TORNEO INTERNAZIONALE "WATTENS" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Burago di Molgora (MB) - ITA): TORNEO "PAOLO ROSSI E AMICI" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019
(Amsterdam - NED): TORNEO INTERNAZIONALE DI AMSTERDAM <PULCINI>
2019
Maggio 2019 (Cinisello Balsamo (MI) - ITA): TORNEO "SCIREA DAY" <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Fossano - ITA): TORNEO BALOCCO <PULCINI> 2019
Maggio 2019
(Genova - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI GENOVA" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019 (Moncalieri - ITA): MEMORIAL "DOMENICO PALADINO" 2019
Maggio 2019 (Comacchio - ITA): BERBA CUP <PULCINI> 2019
Maggio 2019 (Lazio - ITA): LAZIO CUP JUNIOR <ESORDIENTI> 2019
Maggio 2019
(Carcare - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CARCARE"-MEMORIAL "GIACOMO COMPARATO" <GIOVANISSIMI> 2019
Maggio 2019
(San Bonifacio - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI SAN BONIFACIO"-TROFEO "FERROLI" <ALLIEVI> 2019

Aprile/Maggio 2019
(GALLES):
AMICHEVOLE WALKING FOOTBALL - Calcio Camminato: GALLES - ITALIA ?
Aprile/Maggio 2019
(?): CAMPIONATO EUROPEO DEI TEATRI 2019
Aprile/Maggio 2019
(?): GIOCHI INTERNAZIONALI DELLA GIOVENTU' SALESIANA 2019 - Calcio a 5 Femminile
Aprile/Maggio 2019 (?):: GIOCHI INTERNAZIONALI DELLA GIOVENTU' SALESIANA 2019 - Calcio a 5

02.05.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Semifinali (andata)

30.04-01.05.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Semifinali (andata)

Ottobre 2018/Maggio 2019
(Bruxelles - BEL): BXL EUROLEAGUE CUP PER EUROPARLAMENTARI 2018/19


APRILE
 

Marzo/Aprile 2019 (MONDO): HATTRICK MASTERS (STAG. 71) - Calcio Manageriale

27-29.04.2019
(ITALIA): TORNEO DELLE NAZIONI <UNDER 19> 2019 - Calcio a 5
: (Squadre partecipanti: Francia, ITALIA, Slovenia, Spagna). Girone: (27.04 - ?) ITALIA U.19 - SLOVENIA U.19 ? - (28.04 - ?) ITALIA U.19 - SPAGNA U.19 ? - (29.04 - Grado) ITALIA U.19 - FRANCIA U.19 ?

26-29.04.2019
(Nyon - SUI):
UEFA YOUTH LEAGUE <UNDER 19> 2018/19: Final Four

27-28.04.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2018/19: Semifinali (ritorno)

25-28.04.2019
(EUROPA): UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE 2018/19
: Final Four
25-28.04.2019 (Cairo Montenotte - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI CAIRO MONTENOTTE <ESORDIENTI> 2019

27.04.2019 (? - GER): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019
27.04.2019 (Garbagnate Milanese (MI) - ITA): AMICHEVOLE FUTSALA: RAPPRESENTATIVA DEL CORPO DELLA POLIZIA CANTONALE TICINESE (SUI) - RAPPRESENTATIVA REPUBBLICA DI SAN MARINO (SMR) ?

Aprile 2019
(Monaco di Baviera - GER): TEAMPLAYER CUP <PULCINI>
2019
Aprile 2019 (San Giuliano Milanese (MI) - ITA): TROFEO "CITTA' DI SAN GIULIANO MILANESE" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Riccione - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "ASAR RICCIONE" <GIOVANISSIMI> 2019
Aprile 2019 (Tricesimo - ITA): TORNEO "CITTA' DI TRICESIMO" <PULCINI> 2019
Aprile 2019 (Mondovì - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "PICCOLE GRANDI SQUADRE" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Abano Terme - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI ABANO TERME"-TROFEO "ANDREA FORTUNATO" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Dubai - UAE): TORNEO INTERNAZIONALE "HAMDAN BIN MOHAMMED <UNDER 18> 2019
Aprile 2019 (Amburgo - GER): SCOTCH AND SODA JUNIOR CUP <UNDER 9> 2019
Aprile 2019 (Monchengladbach - GER): INTERNATIONAL KUFFMANN PARTNER <UNDER 10> 2019
Aprile 2019 (Sorrento - ITA): TORNEO DELLE SIRENE-TROFEO "CITTA' DI SORRENTO" <GIOVANISSIMI> 2019

Aprile 2019 (Milano - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE UNIVERSITARIO FEMMINILE "EUROMILANO" 2015 - Calcio a 5 Femminile
Aprile 2019
(Milano - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE UNIVERSITARIO "EUROMILANO" 2015 - Calcio a 5
Aprile 2019 (Barcellona - ESP): TORNEO INTERNAZIONALE UNIVERSITARIO FEMMINILE "EUROESADE" 2019 - Calcio a 5 Femminile
Aprile
2019
(Barcellona - ESP): TORNEO INTERNAZIONALE UNIVERSITARIO "EUROESADE" 2019 - Calcio a 5
Aprile 2019
(Mentone - FRA): TORNEO INTERNAZIONALE
FEMMINILE DI MENTONE - MEMORIAL "PIERRE GAMBARINI" 2019
Aprile 2019
(Lugano - SUI): TORNEO INTERNAZIONALE
FEMMINILE DI LUGANO 2019
Aprile 2019 (Ravenna - ITA): RAVENNA WOMEN CUP <ESORDIENTI> 2019
18-21.04.2019 (Sedriano (MI) - ITA): SEDRIANO WORLD CUP 2019
18-21.04.2019 (Sedriano (MI) - ITA): SEDRIANO WORLD CUP 2019

20
-23.04.2019 (Marguerittes - FRA): FEF WOMEN CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Futsala Femminile

19-22.04.2019 (Montecatini Terme - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI MONTECATINI TERME"-MEMORIAL "DANIELE MARIOTTI" <ESORDIENTI> 2019: (Squadre partecipanti: ALTO ACADEMY MARANO, ATALANTA, Balmazujvaros Olasz (HUN), CITTA' DI PONTEDERA, Djurgandens IF (SWE), DONATELLO CALCIO, East Coast Rush (USA), EMPOLI, FAIR PLAY MESSINA, Federazione Ticinese Calcio (SUI), FIORENTINA, GA Tokyo (JPN), GRIFONE MONTEVERDE ROMA, LAZIO, LIVORNO, MEDAGLIE D'ORO BARLETTA, MONTECATINIMURIALDO, NUOVA TOR TRE TESTE, PISA, PISTOIESE, POLISPORTIVA MIRAFIORI, RHODENSE, ROMA, SESTESE, SPAL, SPEZIA, TAU CALCIO ALTIPASCIO, VILLAFRANCA VERONA, VOLUNTAS MONTICHIARI, West Sydney Flamingos (AUS))

18-22.04.2019 (Puglia - ITA): TROFEO "CAROLI HOTELS" <UNDER 12> 2019

17-20.04.2019 (San Pietroburgo - RUS): INTERCUP 2019 - Beach Soccer: (Squadre partecipanti: Alliance San Pietroburgo (RUS), City Leningrado (RUS), Delta Saratov (RUS), ITALIA, Kristall (RUS), Krylya Sovetov (RUS), Russia, Turchia). Girone: (17.04) ALLIANCE SAN PIETROBURGO (RUS) - ITALIA 2-7 - (18.04) ITALIA - TURCHIA 10-2 - (19.04) ITALIA - DELTA SARATOV (RUS) ? - Semifinale: (20.04) ? - ITALIA ? - Finale: (21.04) ? - ITALIA ?

Aprile 2019 (Isola d'Ischia - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "PASQUA AD ISCHIA"-MEMORIAL "GIOVANNI ORANIO" 2019
Aprile 2019
(Bruxelles - BEL): EUROPEAN CROSSING CUP <PULCINI> 2019
Aprile 2019
(Torino - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE
FEMMINILE "TORINO 2015", CALCIO BENE E COMUNE" 2019
Aprile 2019 (Torino - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "TORINO 2015, CALCIO BENE COMUNE" 2019
Aprile 2019 (Sarzana - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "TATAIN" 2019: Categorie - <Pulcini A>; <Pulcini B>; <Pulcini C>:
Aprile 2019 (San Sebastian - ESP): TORNEO INTERNAZIONALE "REAL SOCIEDAD" <UNDER 13> 2019
Aprile 2019 (Carcare - ITA): MEMORIAL "FELICE LEVRATTO" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Poirino - ITA): TROFEO "CITTA' DI POIRINO"-DONA UN SORRISO CUP <GIOVANISSIMI> 2019
Aprile 2019 (Amsterdam - NED): ABN AMRO FUTURE CUP <UNDER 17> 2019
Aprile 2019
(Pordenone - ITA): TROFEO "FRANCO GALLINI" FEMMINILE 2019: Categorie - <Under 19>; <Under 16>
Aprile 2019
(Emilia - ITA): MEMORIAL "CARLO SASSI" 2019
Aprile 2019 (Margine Coperta - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "RENZO BRIZZI"-MEMORIAL "FEDERICO PISANI" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Forte dei Marmi - ITA): UNIVERSAL CUP-MEMORIAL "ALIBONI ALPI APUANE" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Torino - ITA): MEMORIAL "STEFANO GUSELLA" <GIOVANISSIMI> 2019
Aprile 2019 (Pordenone - ITA): TROFEO "FRANCO GALLINI" <UNDER 15> 2019 
Aprile 2019 (Borgaro Torinese (TO) - ITA): MEMORIAL "MARIO MAGGIONI-WALTER RIGHI" <ALLIEVI> 2019
Aprile 2019
(Bellinzona - SUI):
TORNEO INTERNAZIONALE DI BELLINZONA <UNDER 18> 2019
Aprile 2019
(Igea Marina - ITA):
TORNEO "DANIELE PECCI"-MEMORIAL "FERRUCCIO GIOVANARDI" <GIOVANISSIMI> 2019
Aprile 2019
(Rubiera (RE) - ITA):
MEMORIAL "GUSTAVO ZINI" <ALLIEVI> 2019
Aprile 2019
(Agropoli - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE
FEMMINILE "CITTA' DI AGROPOLI" 2019
Aprile 2019 (Agropoli - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI AGROPOLI" 2019
Aprile 2019
(Genova - ITA):
TROFEO INTERNAZIONALE "CARAVELLA" 2019
Aprile 2019
(Eindhoven - NED):
TORNEO INTERNAZIONALE "EASTER OPEN" 2019
Aprile 2019
(Antibes - FRA):
TORNEO INTERNAZIONALE DI ANTIBES <UNDER 17> 2019
Aprile 2019 (Rovereto - ITA): TORNEO "CITTA' DELLA PACE" 2019: Categorie - <Under 17>; <Under 15>; <Under 13>; <Under 11>
Aprile 2019 (Formentera - ESP): TORNEO INTERNAZIONALE DI FORMENTERA <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Grumello del Monte (BG) - ITA): TORNEO "ITALO-TEDESCO" <UNDER 13> 2019
Aprile 2019
(Milano - ITA): MILANO FOOTBALL FESTIVAL 2019
Aprile 2019 (Nantes - FRA): TORNEO INTERNAZIONALE ORVAULT-MINI MONDIAL <PULCINI> 2019
Aprile 2019 (Izmir - TUR): IZMIR CUP <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Lisbona - POR): TORNEO INTERNAZIONALE "SUSANA AMADOR" <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Gavardo - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DEL GARDA E VALLE SABBIA "CITTA' DI GAVARDO" <GIOVANISSIMI> 2019
Aprile 2019
(Costa Brava - ESP):
MEDITERRANEAN INTERNATIONAL CUP 2019
Aprile 2019 (Bruxelles - BEL): TORNEO SAINT-JOSSE <PULCINI> 2019
Aprile 2019
(Rieti - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI RIETI"-MEMORIAL "SCOPIGNO" <ALLIEVI> 2019
Aprile 2019 (Vilareal de Santo Antonio - POR): MUNDIALITO PORTUGAL <ESORDIENTI> 2019
Aprile 2019 (Iscar - ESP): ISCAR CUP <PULCINI> 2019

20-21.04.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2018/19: Semifinali (andata)

19-21.04.2019 (Lainate (MI) - ITA): COPPA DEI POPOLI <UNDER 13> 2019 - Futsala: (Squadre partecipanti: ACADEMY FIFS "A",ACADEMY FIFS "B", Asociacion Oriental Boliviana Bergamo (BOL), GSP Liga Sudamericana Milano, PRO SEBORGA,)

18-21.04.2019
(St. Polten - AUT): WORLD CHAMPIONSHIP SERIES "GARLANDO" 2019 - Calcio Balilla

14-20.04.2019 (Londra - ENG): DEAF FOOTBALL CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Calcio per Sordomuti (Maschile e Femminile)

Aprile 2019
(Valencia - ESP): "EUROVALENCIA" 2019 - Calcio a 5 Femminile
Aprile 2019
(Valencia - ESP): "EUROVALENCIA" 2019 - Calcio a 5
Aprile 2019
(Valencia - ESP): "EUROVALENCIA" 2019 - Calcio a 7
Aprile 2019:
<CLASSIFICA FORBES 2019>: <Club con più Sponsorizzazioni e Profitti>

16-19.04.2019
(San Javier - ESP): EUROPEAN WOMEN'S FUTSAL TOURNAMENT 2019 - Calcio a 5 Femminile:
(Squadre partecipanti: Aurora San Pietroburgo (RUS), Benfica (POR), KICK OFF C5, Inter Media Service (UKR), Jimbel Roldan (ESP), MNK Alumnus (CRO), Row Rybnik (POL), TPP Rotterdam (NED)). Girone: (16.04) INTER MEDIA SERVICE (UKR) - KICK OFF C5 0-7 - (17.04) KICK OFF C5 - TPP ROTTERDAM (NED) 5-1 - (18.04) KICK OFF C5 - BENFICA (POR) ? - Finale 1°/2°: (19.04) JIMBEL ROLDAN (ESP) - KICK OFF C5 ?  

18.04.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Quarti di finale (ritorno) - (Napoli (ITA)) NAPOLI - ARSENAL (ENG) 0-1 - Napoli eliminato
18.04.2019
(Katwijk - NED): AMICHEVOLE
: OLANDA U.16 - ITALIA U.16 4-2

12-18.04.2019 (Montesilvano (PE) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE DI MONTESILVANO 2019 - Calcio a 5 per Ciechi: (Squadre partecipanti: ITALIA, Russia "A", Russia "B", Spagna "A", Spagna "B"). Girone: (13.04) ITALIA - RUSSIA "A" 1-1 - (13.04) ITALIA - RUSSIA "B" 1-0 - (14.04) ITALIA - SPAGNA "A" 0-4 - (15.04) ITALIA - SPAGNA "B" 4-4 - Semifinale: (17.04) ITALIA - SPAGNA "A" 0-1 - Finale 3°/4°: (18.04) ITALIA - RUSSIA "A" 0-2 - Classifica: 1° Spagna "A"

17.04.2019
(Telki - HUN): AMICHEVOLE
: UNGHERIA U.18 - ITALIA U.18 4-0

16-17.04.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Quarti di finale (ritorno) - (16.04 - Torino (ITA)) JUVENTUS - AJAX (NED) 1-2 - Juventus eliminata

16.04.2019
(Katwijk - NED): AMICHEVOLE
: OLANDA U.16 - ITALIA U.16 2-0

14-16.04.2019
(Pescara - ITA):
TORNEO "3 NAZIONI" DI PESCARA - Calcio a 5: (Squadre partecipanti: Argentina, Bosnia-Erzegovina, ITALIA). Girone: (14.04) ITALIA - ARGENTINA 3-3 - (16.04) ITALIA - BOSNIA-ERZEGOVINA 3-2 - Classifica: 1° Argentina, 2° ITALIA

13-14.04.2019 (Londra - ENG): FIFA eNATIONS CUP 2019 - Football Videogame: Fase Finale

06-14.04.2019 (Belgrado - SRB): ISF WORLD SCHOOLS CHAMPIONSHIP WOMEN'S FOOTBALL 2019
06-14.04.
2019
(Belgrado - SRB): ISF WORLD SCHOOLS CHAMPIONSHIP FOOTBALL 2019

13.04.2019
(Varsavia - POL):
TORNEO DI VARSAVIA (Central-East European Gaelic Football Championship) 2019 - Calcio Gaelico

11.04.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Quarti di finale (andata) - (Londra (ENG)) ARSENAL (ENG) - NAPOLI 2-0

09-10.04.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Quarti di finale (andata) - (10.04 - Amsterdam (NED)) AJAX (NED) - JUVENTUS 1-1

09.04.2019
(Reggio Emilia - ITA):
AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA - IRLANDA 2-1

05-09.04.2019
(La Manga - ESP):
TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE DI LA MANGA <UNDER 23> 2019 - Calcio Femminile: (Squadre partecipanti: Francia, Inghilterra, ITALIA, Norvegia, Svezia, USA). Girone: (05.04) NORVEGIA U.23 - ITALIA U.23 2-1 - (07.04) ITALIA U.23 - SVEZIA U.23 4-1 - (09.04) USA U.23 - ITALIA U.23 2-0 - Classifica: 1° Norvegia U.23, 2° ITALIA U.23

03-09.04.2019
(INGHILTERRA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 19> 2018/19
: Qualificazioni (2° turno) - (Squadre partecipanti: Inghilterra, ITALIA, Svezia, Turchia). Girone: (03.04 - Burton upon Trent) SVEZIA U.19 - ITALIA U.19 0-1 - (06.04 - Burton upon Trent) ITALIA U.19 - TURCHIA U.19 1-0 - (09.04 - Burton upon Trent) INGHILTERRA U.19 - ITALIA U.19 2-0 - Classifica: 1° Inghilterra U.19, 2° ITALIA U.19 - Italia U.19 eliminata

04-08.04.2019
(SLOVENIA):
UEFA TOURNAMENT DEVELOPMENT <UNDER 16> 2019: (Squadre partecipanti: Albania, ITALIA, Perù, Slovenia). Girone: (04.04 - Radenci) SLOVENIA U.16 - ITALIA U.16 1-1 (poi 6-5 ai rigori) - (06.04 - Radenci) ITALIA U.16 - ALBANIA U.16 0-1 - (08.04 - Bakovci) PERU' U.16 - ITALIA U.16 1-1 (poi 3-2 ai rigori) - Classifica: 1° Slovenia U.16, 2° ITALIA U.16

07.04.2019
(Novara - ITA):
"FRANCOLI CUP" <OVER 60> 2019 - Calcio Camminato: ITALIA O.60 - INGHILTERRA O.60 1-0
07.04.2019
(Novara - ITA):
"IGOR CUP" <OVER 50> 2019 - Calcio Camminato: ITALIA O.50 - INGHILTERRA O.50 0-0 (poi 1-3 ai rigori)

31.03-07.04.2019 (ARGENTINA): CAMPIONATO MONDIALE AMF 2019 - Futsala: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Argentina, Australia, Brasile, Bolivia, Catalunya, Canada, Colombia, Curacao, Francia, ITALIA FIFS, Marocco, Nepal, Paraguay, Sudafrica, Uruguay).  Girone: (01.04 - Posadas) ITALIA FIFS - SUDAFRICA 6-7 - (02.04 - Posadas) ARGENTINA - ITALIA FIFS 7-1 - (03.04 - Posadas) AUSTRALIA - ITALIA FIFS 5-6 - Finale 9°/10°: (04.04 - Wanda) ITALIA FIFS - URUGUAY 3-2 - Classifica: Argentina

06.04.2019 (? - GER): TORNEO DI X (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2019
06.04.2019 (Novara - ITA): AMICHEVOLE WALKING FOOTBALL - Calcio Camminato: ITALIA Staff Tecnico/Dirigenziale - INGHILTERRA Staff Tecnico/Dirigenziale 1-2

05.04.2019 (Lublino - POL): AMICHEVOLE FEMMINILE: POLONIA - ITALIA 1-1

03.04.2019
(Vetlanda - SWE): AMICHEVOLE CALCIO A 5 FEMMINILE:
SVEZIA - ITALIA 3-9

02-03.04.2019
(EUROPA):
UEFA YOUTH LEAGUE <UNDER 19> 2018/19: Quarti di finale

02.04.2019
(Vetlanda - SWE): AMICHEVOLE CALCIO A 5 FEMMINILE:
SVEZIA - ITALIA 3-2


MARZO
 

30-31.03.2019 (Charleroi - BEL): ZEBRA CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi: (Squadre partecipanti: ASDD ROMA, Borussia Dortmund (GER), Cecifoot Charleroi (BEL), Schalke 04 (GER)). Girone: (30.03) SCHALKE 04 (GER) - ASDD ROMA ? - (30.03) CECIFOOT CHARLEROI (BEL) - ASDD ROMA ? - (31.03) ASDD ROMA - BORUSSIA DORTMUND (GER) ?

24-31.03.2019 (Bucarest - ROM): IBSA BLIND FOOTBALL B1 EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi: Qualificazioni

25.01-31.03.2019
(Vilnius - LTU): ATEITIS SPRING CUP 2019: Categorie - <Under 14>: 1° ATALANTA, 2° Dinamo Mosca (RUS); <Under 13>: 1° ATALANTA, 2° Ilves (FIN)

30.03.2019
(Varsavia - POL): VARSAVIA CUP 2019 - Teqball
30.03.2019
(Londra - ENG): AMICHEVOLE <CALCIO VETERANI>: SPURS (TOTTENAM) Legends (ENG) - INTER Forever 4-5

27-30.03.2019 (Karlovac - CRO): UEFA FUTSAL EURO <UNDER 19> 2019: Qualificazioni - (Squadre partecipanti: Croazia, Inghilterra, ITALIA, Slovacchia). Girone: (27.03) ITALIA U.19 - INGHILTERRA U.19 1-2 - (28.03) ITALIA U.19 - SLOVACCHIA U.19 3-6 - (30.03) CROAZIA U.19 - ITALIA U.19 0-1 - Classifica: 1° Croazia U.19, 4° ITALIA U.19 - Italia U.19 eliminata

26-30.03.
2019 (Tataouine - TUN): TATAOUINE INTERNATIONAL CUP 2019 - Calcio a 6

25-30.03.2019 (Gauteng - RSA): GAUTENG FUTURE CHAMPIONS TOURNAMENT <UNDER 17> 2019: (Squadre partecipanti: Beijing Sinobo Guoan (CHN), Bruges (BEL), Club Tijuana (MEX), Espanyol (ESP), India, (IND), NPFL All Stars (NGA), REGGIO AUDACE, Spartak Mosca (RUS))

Marzo/Aprile 2019 (?): NIKE PREMIER CUP <UNDER 14> 2019
Marzo 2019
(Canavese - ITA):
TORNEO INTERNAZIONALE "TERRE DELL'ERBALUCE" <ESORDIENTI> 2019
Marzo 2019 (?): FIS ALPINE WORLD CUP FOOTBALL 2019 - Snow Soccer
27-28.03.
2019 (EUROPA): UEFA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2018/19: Quarti di finale (ritorno)

21-27.03.2019
(ITALIA): CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE UEFA <UNDER 17> 2018/19
: Qualificazioni (2° turno) - (Squadre partecipanti: Danimarca, Islanda, ITALIA, Slovenia).  Girone: (21.03 - San Giuliano Terme) ITALIA U.17 - ISLANDA U.17 1-2 - (24.03 - Agliana) ITALIA U.17 - SLOVENIA U.17 2-0 - (27.03 - San Giuliano Terme) ITALIA U.17 - DANIMARCA U.17 0-5 - Classifica: 1° Danimarca U.17, 4° ITALIA U.17 - Italia U.17 eliminata

11-27.03.2019
(ITALIA):
TORNEO INTERNAZIONALE DI VIAREGGIO-COPPA CARNEVALE <PRIMAVERA> 2019: (Squadre partecipanti: America de Cali (COL), APIA Leichhardt (AUS), ASCOLI, Athletico Paranaense (BRA), Atlantida Juniors (URU), BENEVENTO, Berekum Chelsea (GHA), BOLOGNA, Braga (POR), Bruges (BEL), CAGLIARI, CARRARESE, Cina (CHN), Dukla Praga (CZE), EMPOLI, Euro New York (USA), Everton (ENG), FIORENTINA, FK RFS (LVA), GENOA, INTER, Krasnodar (RUS), LIVORNO, MILAN, Nania (GHA), Norchi Dinamoeli Tbilisi (GEO), PARMA, PERUGIA, PONTEDERA, RAPPRESENTATIVA SERIE D, RIETI, SALERNITANA, SASSUOLO, SPAL, SPEZIA, TERNANA, TORINO, UYSS New York (USA), VENEZIA, Westchester United (USA))

26.03.2019 (Kriens - SUI): ELITE TOURNAMENT <UNDER 20> 2018/19: 7° giornata - SVIZZERA U.20 - ITALIA U.20 3-0 - Classifica: 1° Olanda U.20, 7° ITALIA U.20
26.03.2019
(Parma - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020: Qualificazioni (2° giornata) - ITALIA - LIECHTENSTEIN 6-0

20-26.03.2019
(TURCHIA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 17> 2018/19
: Qualificazioni (2° turno) - (Squadre partecipanti: Austria, ITALIA, Romania, Turchia). Girone: (20.03 - Manavgat) TURCHIA U.17 - ITALIA U.17 0-2 - (23.03 - Manavgat) ITALIA U.17 - ROMANIA U.17 3-0 - (26.03 - Manavgat) AUSTRIA U.17 - ITALIA U.17 1-4 - Classifica: 1° ITALIA U.17, 2° Austria U.17 - Italia U.17 qualificata alla fase finale
20-26.03.2019
(EUROPA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA <UNDER 19> 2018/19
: Qualificazioni (2° turno) - (Squadre partecipanti: Belgio, ITALIA, Serbia, Ucraina). Girone: (20.03 - Padova) ITALIA U.19 - BELGIO U.19 2-2 - (23.03 - Abano Terme) ITALIA U.19 - UCRAINA U.19 3-1 - (26.03 - Padova) ITALIA U.19 - SERBIA U.19 2-0 - Classifica: 1° ITALIA U.19, 2° Ucraina U.19 - Italia U.19 qualificata alla fase finale

18-26.03.2019
(ITALIA):
WOMAN VIAREGGIO CUP <PRIMAVERA> 2019: (Squadre partecipanti: BOLOGNA, FIORENTINA WOMEN'S, FLORENTIA FIRENZE, GENOA, INTER, JUVENTUS WOMEN, SASSUOLO, SPEZIA)

25.03.2019
(Roma - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.16 - GERMANIA U.16 0-0
25.03.2019
(Frosinone - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.21 - CROAZIA U.21 2-2

23.03.2019 (Udine - ITA): AMICHEVOLE: NAZIONALE TIFOSI ITALIA - NAZIONALE TIFOSI FINLANDIA 1-0
23.03.2019
(Liverpool - ENG): AMICHEVOLE <CALCIO VETERANI>: LIVERPOOL Legends (ENG) - MILAN Glorie 3-2
23.03.2019
(Albano Laziale - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.16 - GERMANIA U.16 2-0
23.03.2019
(Udine - ITA): CAMPIONATO EUROPEO UEFA 2020
: Qualificazioni (1° giornata) - ITALIA - FINLANDIA 3-0

22.03.2019
(Ospitaletto (BS) - ITA):
AMICHEVOLE: BRESCIA - LUGANO (SUI) 0-0
22.03.2019
(Veronello (VR) - ITA):
AMICHEVOLE: CHIEVO - GRASSHOPPERS (SUI) 0-0
22.03.2019
(Milanello (VA) - ITA):
AMICHEVOLE: MILAN - CHIASSO (SUI) 2-0
22.03.2019
(Katwijk - NED): AMICHEVOLE
: OLANDA U.18 - ITALIA U.18 2-0

21.03.2019 (Busto Arsizio - ITA): ELITE TOURNAMENT <UNDER 20> 2018/19: 6° giornata - ITALIA U.20 - REPUBBLICA CECA U.20 0-1
21.03.2019 (Trieste - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.21 - AUSTRIA U.21 0-0

20-21.03.2019 (EUROPA): UEFA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2018/19: Quarti di finale (andata)

12-20.03.
2019
(Abu Dhabi - UAE): SPECIAL OLYMPICS WORLD GAMES 2019 - Calcio per Atleti Down:
MASCHILE/MISTO (Calcio a 7)
: (Italia assente). Classifica: 1° ?
FEMMINILE (Calcio a 7)
: (Italia assente). Classifica: 1° ?
FEMMINILE (Calcio a 5)
: (Italia assente). Classifica: 1° ?
12-20.03.2019 (Abu Dhabi - UAE): SPECIAL OLYMPICS WORLD GAMES 2019 - Calcio Integrato:
MASCHILE/MISTO (Calcio a 11): (Italia assente). Classifica: 1° ?
MASCHILE/MISTO (Calcio a 7): (Squadre partecipanti: Algeria, Bahamas, Belgio, Bharat, Burkina Faso, Cile, Cina, Emirati Arabi Uniti, Germania, Ghana, Giappone, Grecia, Haiti, Iraq, ITALIA, Mongolia, Nigeria, Nuova Zelanda, Pakistan, Repubblica Ceca, Senegal, Slovacchia, Tailandia, Turchia, Ungheria). Girone: (15.03) ITALIA - GRECIA 1-3 - (16.03) ALGERIA - ITALIA 3-1 - (17.03) BHARAT - ITALIA 1-2 - (18.03) ITALIA - TURCHIA ? - Classifica: 1° ?
FEMMINILE (Calcio a 7)
: (Italia assente). Classifica: 1° ?
MASCHILE (Calcio a 5)
: (Squadre partecipanti: Brasile, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Francia, Indonesia, Iran, ITALIA, Kazakhstan, Kuwait, Lituania, Nepal, Pakistan, Porto Rico, Siria). Preliminare: (13.03) KUWAIT - ITALIA 2-3 - Girone: (15.03) EMIRATI ARABI UNITI - ITALIA 5-3 - (16.03) ITALIA - PORTO RICO 5-1 - (17.03) EGITTO - ITALIA 5-1 - Classifica: 1° ?

19.03.
2019 (Nuoro - ITA): AMICHEVOLE: SARDEGNA - SELEZIONE ISTRANGIOS (Stranieri in Sardegna) 7-1

17.03.2019 (Lainate (MI) - ITA): COPPA DELLE ALPI <OPEN> 2019 - Futsala per Disabili Intellettivi e Relazionali: (Squadre partecipanti: ITALIA FIFS, PRINCIPATO DI SEBORGA, San Marino, Svizzera). Semifinali: ITALIA - SAN MARINO ? - PRINCIPATO DI SEBORGA - SVIZZERA ?

14-16.03.2019 (Tunisi - TUN): CONTINENTAL CUP WMF MINIFOOTBALL 2018 - Calcio a 6: (Italia assente). Classifica: 1° Repubblica Ceca

14.03.2019
(Imola - ITA):
AMICHEVOLE: IMOLESE - SAN MARINO (Nazionale) 1-0
14.03.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (ritorno) - (Salisburgo (AUT)) SALISBURGO (AUT) - NAPOLI 3-1 - (Milano (ITA)) INTER - EINTRACHT FRANCOFORTE (GER) 0-1 - Napoli qualificata ai quarti di finale; Inter eliminata
14.03.2019
(Trento - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.15 - AUSTRIA U.15 3-2

12-13.03.2019
(EUROPA):
UEFA YOUTH LEAGUE <UNDER 19> 2018/19: Ottavi di finale
12-13.03.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (ritorno) - (12.03 - Torino (ITA)) JUVENTUS - ATLETICO MADRID (ESP) 3-0 - Juventus qualificata ai quarti di finale

07-12.03.2019 (Arco (TN) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI ARCO"-TROFEO "BEPPE VIOLA" <UNDER 17> 2019: (Squadre partecipanti: ARCO, ATALANTA, Broendby (DEN), CHIEVO, Ghana (GHA), LAZIO, MILAN, NAPOLI, PARMA, Partizan Belgrado (SRB), RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI, RAPPRESENTATIVA TRENTINO, ROMA, Senegal (SEN), SPAL, TORINO). Finale 1°/2°: (12.03) MILAN U.17 - ATALANTA U.17 1-1 d.t.s. (poi 4-5 ai rigori)

12.03.2019
(Trento - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.15 - AUSTRIA U.15 2-1

10-12.03.2019 (Arco (TN) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE "CITTA' DI ARCO"-TROFEO "BEPPE VIOLA" <JUNIORES> 2019: (Squadre partecipanti: NAPOLI FEMMINILE, PERNAC VITTORIO VENETO, PINEROLO, San Marino Academy (SMR)). Finale 1°/2°: (12.03) NAPOLI FEMMINILE Juniores - SAN MARINO ACADEMY (SMR) 2-1

11.01-10.13.2019 (SVEZIA): COPPA DEL MONDO HATTRICK U.20 (STAG. 70) - Calcio Manageriale: Fase Finale - (Squadre partecipanti: Andorra, Belgio, Benin, Canada, Cambogia, Capo Verde, Cile, Corea del Sud, Croazia, Danimarca, Germania, Guatemala, Honduras, Islanda, Israele, ITALIA, Lituania, Malesia, Nicaragua, Olanda, Portogallo, Repubblica Ceca, Repubblica Dominicana, Russia, Scozia, Serbia, Singapore, Spagna, Turchia, Uruguay, USA, Vietnam). Classifica: 1° ITALIA U.20, 2° Germania U.20

07.12.2018-08.03.2019
(MONDO):
COPPA DEL MONDO HATTRICK (STAG. 70) - Calcio Manageriale: Qualificazioni - (Squadre partecipanti: Albania, Emirati Arabi Uniti, Israele, ITALIA, Kuwait, Liechtenstein, Nigeria, Scozia). Classifica: 1° Liechtenstein, 2° ITALIA - Italia qualificata alla Fase Finale

07.03.2019
(Cesena - ITA):
AMICHEVOLE: CESENA - SAN MARINO (Nazionale) 1-0
07.03.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (andata) - (Napoli (ITA)) NAPOLI - SALISBURGO (AUT) 3-0 - (Francoforte (GER)) EINTRACHT FRANCOFORTE (GER) - INTER 0-0

06-07.03.2019 (Acquaviva - SMR): TORNEO "FAIR-PLAY" DI SAN MARINO <UNDER 16> 2019: (Squadre partecipanti: RAPPRESENTATIVA LEGA PRO, RAPPRESENTATIVA SAN MARINO, RAVENNA, RIMINI). Semifinali: (06.03) RAPPRSENTATIVA LEGA PRO U.16 - RIMINI U.16 7-1 - (06.03) RAPPRESENTATIVA SAN MARINO U.16 (SMR) - RAVENNA 0-0 (poi 2-4 ai rigori) - Finale 3°/4°: (07.03) RAPPRSENTATIVA SAN MARINO U.16 (SMR) - RIMINI U.16 2-0 - Finale 1°/2°: (07.03) RAVENNA U.16 - RAPPRESENTATIVA LEGA PRO U.16 0-3

05-06.03.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (ritorno) - (06.03 - Porto (POR)) PORTO (POR) - ROMA 3-1 - Roma eliminata

27.02-06.03.2019 (CIPRO): CYPRUS WOMEN'S CUP 2019 - Calcio Femminile: (Squadre partecipanti: Austria, Belgio, Corea del Nord, Finlandia, ITALIA, Messico, Nigeria, Repubblica Ceca, Slovacchia, Sudafrica, Tailandia, Ungheria). Girone: (27.02 - Larnaca) ITALIA - MESSICO 5-0 - (01.03 - Larnaca) UNGHERIA - ITALIA 0-3 - (04.03 - Larnaca) ITALIA - TAILANDIA 4-1 - Finale 1°/2°: (06.03 - Larnaca) ITALIA - COREA DEL NORD 3-3 d.t.s. (poi 6-7 ai rigori)

28.02
-05.03.2019 (Puglia - ITA): TORNEO CARNEVALE DI GALLIPOLI-TROFEO "CAROLI HOTELS" <UNDER 14> 2019: (Squadre partecipanti: ACCADEMIA SORRENTO, ATALANTA, AUSONIA CALCIO, BARI CAMPIONI, BLUE DEVILS NAPOLI, CAPO DI LEUCA, EMPOLI, Fourwinds Japan (JPN), INTER, JONIA CALCIO, JUVENTUS, LAZIO, LECCE, Los Aromos (URU), Malta Football Association (MLT), MILAN, MONTERUSCELLO, NICK BARI, PISTOIESE, PORDENONE, ROMA, SAMPDORIA, SASSUOLO, SOCCER DREAM, SPAL, Sparta Praga (CZE), SPEZIA, TARAS TARANTO, TOR TRE TESTE, TORINO, Valencia (ESP), Wolwes (ENG)). Finale 1°/2°: (05.03) SAMPDORIA U.14 - VALENCIA U.14 (ESP) 0-2
28.02
-05.03.2019 (La Manga - ESP): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE DI LA MANGA <UNDER 19> 2019 - Calcio Femminile: (Squadre partecipanti: Cina, Danimarca, Francia, Germania, Inghilterra, ITALIA, Islanda, Norvegia, Olanda, Scozia, Spagna, Svezia, Svizzera, USA). Girone: (01.03) DANIMARCA U.19 - ITALIA U.19 1-1 - (03.03) ITALIA U.19 - ISLANDA U.19 3-2 - (05.03) FRANCIA U.19 - ITALIA U.19 2-0 - Classifica: 1° Olanda U.19, 2° ITALIA U.19

03.03.2019
(Mortara (PV) - ITA): AMICHEVOLE FUTSALA: ITALIA U.13 - SVIZZERA U.13 14-3
03.03.2019 (Lugano - SUI): AMICHEVOLE: LUGANO U.15 (SUI) - PARMA U.15 0-0
03.03.2019 (Lugano - SUI): AMICHEVOLE: LUGANO U.16 (SUI) - PARMA U.16 1-2

02-03.03.2019
(Frameries - BEL): YOUTH CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Subbuteo

27.02-03.03.
2019 (Mosca - RUS): MUNDIALITO PER CLUBS BSWW 2019 - Beach Soccer: (Squadre partecipanti: Bate Borisov (BLR), CATANIA BS, Flamengo (BRA), Levante UD (ESP), Lokomotiv Mosca (RUS), SC Braga (POR), Spartak Mosca (RUS), Sporting Lisbona (POR)). Girone: (27.02) SC BRAGA (POR) - CATANIA BS 6-5 d.t.s. - (28.02) LOKOMOTIV MOSCA (RUS) - CATANIA BS 9-8 d.t.s. - (01.03) CATANIA BS - LEVANTE UD (ESP) 9-5 - Semifinale: (02.03) SPARTAK MOSCA (RUS) - CATANIA BS 4-4 d.t.s. (poi 3-4 ai rigori) - Finale 1°/2°: (03.03) SC BRAGA (POR) - CATANIA BS 7-6


FEBBRAIO
 

28.02.2019 (Acquaviva - SMR): AMICHEVOLE: RAPPRESENTATIVA SAN MARINO U.16 (SMR) - RAPPRESENTATIVA RIMINI U.16 0-6

26-28.02.
2019 (Ulcinj - MNE): CAMPIONATO EUROPEO PER SACERDOTI (EUROPAX) 2019 - Calcio a 5: (Squadre partecipanti: Albania, Austria, Bielorussia, Bosnia Erzegovina, Croazia, ITALIA, Kosovo, Montenegro, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina, Ungheria). Girone: CROAZIA - ITALIA 3-0 - POLONIA - ITALIA 2-1 - UCRAINA - ITALIA 2-4 - Girone Piazzamenti: ALBANIA - ITALIA 1-1 - SERBIA - ITALIA 1-1 - Finale 13°/14°: MONTENEGRO - ITALIA 1-3 - Classifica: 1° Portogallo

25.02.
2019 (Milano - ITA): <PREMIO INTERNAZIONALE "GIACINTO FACCHETTI" 2018: GIANLUCA VIALLI

23-25.02.
2019 (Mosca - RUS): INTERNATIONAL CUP AMF PER CLUBS 2019 - Futsala: (Nessuna squadra italiana presente). Classifica: 1° Caciques del Quindio (COL)

24
.02.2019
(Saitama - JPN): SAITAMA CITY NORMALIZATION CUP 2019 - Calcio a 5 per Ciechi Femminile: Classifica: 1° Giappone, 2° IBSA World Select - (Nessuna giocatrice italiana presente con la IBSA World Select)

23-24.02.
2019 (Mosca - RUS): LEGENDS CUP 2019 - Showbol: (Squadre partecipanti: All Stars, Germania, Olanda, Portogallo, Russia, Spagna). Classifica: 1° Russia, 4° All Stars - (Giocatori italiani partecipanti con l'All Stars: Cristian Zaccardo e Gianluigi Zambrotta)

22-23.02.2019 (Saint-Etienne - FRA): CHALLENGE INTERNATIONAL DI SAINT-ETIENNE <UNDER 9" 2019: (Squadre partecipanti: Dijon (FRA), Everton (ENG), JUVENTUS, Lione (FRA), Marsiglia (FRA), Nantes (FRA), Saint-Etienne "A" (FRA), Saint-Etienne "B" (FRA), Tolosa (FRA)). Classifica: 1° JUVENTUS U.9

18-22.02.2
019 (Lazio - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE "IL CALCIO E' ROSA - DONNA E PACE" 2019: (Squadre partecipanti: College Gallese (WAL), College Inglese (ENG), RAPPRESENTATIVA CR ABRUZZO, RAPPRESENTATIVA CR LAZIO, RAPPRESENTATIVA CR TOSCANA, RAPPRESENTATIVA VENETO). Gironi: (18.02) RAPPRESENTATIVA CR VENETO - COLLEGE INGLESE (ENG) 0-3 - (18.02) RAPPRESENTATIVA CR ABRUZZO - RAPRESENTATIVA CR LAZIO 0-2 - (18.02) RAPPRESENTATIVA CR TOSCANA - COLLEGE GALLESE (WAL) 0-1 - (19.02) RAPPRESENTATIVA CR LAZIO - COLLEGE INGLESE (ENG) 0-1 - (19.02) RAPPRESENTATIVA CR ABRUZZO - RAPRESENTATIVA CR TOSCANA 0-4 - (19.02) RAPPRESENTATIVA CR VENETO - COLLEGE GALLESE (WAL) 0-1 - (21.02) RAPPRESENTATIVA CR ABRUZZO - COLLEGE INGLESE (ENG) 0-5 - (21.02) RAPPRESENTATIVA CR VENETO - RAPRESENTATIVA CR TOSCANA 0-1 - (21.02) RAPPRESENTATIVA CR LAZIO - COLLEGE GALLESE (WAL) 0-1 - Classifica: 1° College Inglese (ENG)
18-22.02.2
019 (Lazio - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "ROMA CAPUT MUNDI" <UNDER 18> 2019: (Squadre partecipanti: College Gallese (WAL), College Inglese (ENG), Kosovo, Malta, Moldova, RAPPRESENTATIVA CR LAZIO, RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI, Rappresentativa Salonicco (GRE)). Gironi: (18.02) RAPPRSENTATIVA SALONICCO U.18 (GRE) - RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI U.18 0-1 - (18.02) KOSOVO U.17 - RAPPRESENTATIVA CR LAZIO U.18 2-2 (poi 8-9 ai rigori) - (19.02) RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI U.18 - COLLEGE GALLESE U.18 (WAL) 0-0 (poi 4-2 ai rigori) - (19.02) RAPPRESENTATIVA CR LAZIO U.18 - MALTA U.17 2-0 - (21.02) RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI U.18 - MOLDOVA U.17 2-1 - (21.02) RAPPRESENTATIVA CR LAZIO U.18 - COLLEGE INGLESE U.18 (ENG) 2-1 - Finale 1°/2°: (22.02) RAPPRSENTATIVA CR LAZIO U.18 - RAPPRESENTATIVA LEGA NAZIONALE DILETTANTI U.18 1-2

21.02.
2019 (EUROPA): UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Sedicesimi di finale (ritorno) - (20.02 - Siviglia (ESP)) SIVIGLIA (ESP) - LAZIO 2-0 - (Napoli (ITA)) NAPOLI - ZURIGO (SUI) 2-0 - (Milano (ITA)) INTER - RAPID VIENNA (AUT) 4-0 - Napoli e Inter qualificate agli ottavi di finale; Lazio eliminata
21.02.2019
(Acquaviva - SMR): AMICHEVOLE
: RAPPRESENTATIVA SAN MARINO U.17 (SMR) - RAPPRESENTATIVA LEGA PRO U.17 1-4

17-21.02.2019
(Loughborough - ENG):
UEFA TOURNAMENT WOMEN'S DEVELOPMENT <UNDER 16> 2019 - Calcio Femminile: (Squadre partecipanti: Francia, Inghilterra, ITALIA, Spagna). Girone: (17.02) SPAGNA U.16 - ITALIA U.16 2-1 - (19.02) INGHILTERRA U.16 - ITALIA U.16 3-1 - (21.02) FRANCIA U.16 - ITALIA U.16 1-0 - Classifica: 1° Francia U.16, 4° ITALIA U.16

20.02.2019
(Ub - SRB):
AMICHEVOLE CALCIO A 5: SERBIA U.19 - ITALIA U.19 1-3
20.02.2019
(Clairefontaine - FRA): AMICHEVOLE
: FRANCIA U.18 - ITALIA U.18 3-0

19-20.02.2019
(EUROPA):
UEFA YOUTH LEAGUE <UNDER 19> 2018/19: Play-off - (20.02 - Kiev (UKR)) DINAMO KIEV U.19 (UKR) - JUVENTUS Primavera 3-0 - (20.02 - Herning (DEN)) MIDTJYLLAND U.19 (DEN) - ROMA Primavera 1-1 (poi 4-2 ai rigori) - Juventus e Roma eliminate
19-20.02.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (andata) - (20.02 - Madrid (ESP)) ATLETICO MADRID (ESP) - JUVENTUS 2-0

19.02.2019
(Obrenovic - SRB):
AMICHEVOLE CALCIO A 5: SERBIA U.19 - ITALIA U.19 3-1
19.02
.2019 (Alba - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: AREA CALCIO - SANDEFJORD (NOR) 1-3

18.02.2019 (Monaco - FRA): <LAUREUS WORLD SPORTS AWARDS 2019 - Sezione Calcistica>: <Team of the Year>: Francia;  <Riconoscimento alla Carriera>: Arsene Wenger (FRA)

16-17.02.2019
(Ginevra - SUI):
CSI TALENT CUP <UNDER 11> (Indoor 5vs5) 2019: Classifica: 1° Bayern Monaco U.11 (GER), 3° INTER U.11

15-17.02.2019
(Gondomar - POR): UEFA WOMEN'S FUTSAL EURO 2019 - Calcio a 5 Femminile:
Fase Finale (Italia assente per mancata qualificazione). Classifica: 1° Spagna

14-16.02.2019
(Dubai - UAE):
DUBAI INTERCONTINENTAL CUP <UNDER 13> 2019: (Squadre partecipanti: Al Ahli SC (KSA), Al Nasr Dubai (UAE), Al Wahda (UAE), Al Wasl (UAE), Barcellona (ESP), Cairo Branch (EGY), Canadian Selects (CAN), Celta Vigo (ESP), Chelsea (ENG), Dubai (UAE), Jef United Ichihara Chiba (JPN), JUVENTUS, LEVANTE AZZURRO, Pascoe Vale (AUS), Porto (POR), Real Madrid (ESP), Shabab Al Ahli (UAE), Spanish Soccer School (ESP), Tokio Select (JPN), Twente (NED)). Classifica: 1° Celta Vigo U.13 (ESP), 2° JUVENTUS U.13

04-15.02.2019
(Doha - QAT):
AL KASS INTERNATIONAL CUP <UNDER 17> 2019: (Squadre partecipanti: Altinordu FK (TUR), Aspire Academy (QAT), Bayern Monaco (GER), Etoile Sportive du Sahel (TUN), Kashiwa (JPN), Paris S.G. (FRA), Raja Casablanca (MAR), Rangers Glasgow (SCO), Real Madrid (ESP), ROMA, Spartak Mosca (RUS), Suwon Samsung Bluewings (KOR)). Girone: (06.02) ROMA U.17 - PARIS S.G. U.17 (FRA) 5-2 - (08.02) KASHIWA U.17 (JPN) - ROMA U.17 0-2 - Quarti: (11.02) ROMA U.17 - SPARTAK MOSCA U.17 (RUS) 3-0 - Semifinale: (13.02) ASPIRE ACADEMY U.17 (QAT) - ROMA 2-2 (poi 1-4 ai rigori) - Finale 1°/2°: (15.02) RANGERS GLASGOW U.17 (SCO) - ROMA U.17 1-1 (poi 9-8 ai rigori)

14.02.2019
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Sedicesimi di finale (andata) - (Roma (ITA)) LAZIO - SIVIGLIA (ESP) 0-1 - (Zurigo (SUI)) ZURIGO (SUI) - NAPOLI 1-3 - (Vienna (AUT)) RAPID VIENNA (AUT) - INTER 0-1
14.02.2019 (Acquaviva - SMR): AMICHEVOLE: RAPPRESENTATIVA SAN MARINO U.14 (SMR) - RAPPRESENTATIVA RIMINI U.14 0-1
14.02.2019
(Coverciano (FI) - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.15 - TURCHIA U.15 3-2
14.02.2019 (Pordenone - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.17 - SERBIA U.17 2-0

13.02.2019 (Siena - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.19 - FRANCIA U.19 2-1

12-13.02.2019
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Ottavi di finale (andata) - (12.02 - Roma (ITA)) ROMA - PORTO (POR) 2-1

09-13.02.2019 (Mosca - RUS): COPPA EUROPA PER CLUBS FEMMINILE UEFS 2019 - Futsala Femminile: (Nessuna squadra italiana presente). Classifica: 1° Torpedo Mami (RUS)

12.02.2019
(Coverciano (FI) - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.15 - TURCHIA U.15 1-1
12.02.2019
(Tamai di Brugnera (PN) - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.17 - SERBIA U.17 3-0

10.02.2019 (Lainate (MI) - ITA): AMICHEVOLE FUTSALA: RAPPRESENTATIVA FIFS <Vintage> - LUGANO <Veterani> (SUI) 5-4
10.02.2019
(Lugano - SUI):
LUGANO WINTER CHAMPIONS TROPHY (Indoor 5vs5) 2019: <Under 13>: 1° Grasshopper (SUI), 4° ATALANTA; <Under 11>: 1° ATALANTA, 2° Grasshopper (SUI)

09-10.02.2019
(Londra - ENG): FIFA eCLUB WORLD CUP 2019 - Football Videogame:
Fase Finale - (Nessuna squadra italiana presente). Classifica: 1° King eSports (GER)
09-10.02.2019
(Well am Rhein - GER):
PS IMMO CUP <UNDER 10> 2019: Torneo Outdoor 5vs5: sospeso alle semifinali per maltempo; Torneo Indoor: 1° FCB Masia Barcellona U.10 (ESP), 6° JUVENTUS U.10
09-10.02.2019
(Well am Rhein - GER):
PS IMMO CUP <UNDER 12> 2019: Torneo Outdoor 5vs5: 1° TSG Hoffenheim U.12 (GER), 10° JUVENTUS U.12; Torneo Indoor: 1° TSG Hoffenheim U.12 (GER), 10° JUVENTUS U.12

08-10.02.2019
(Alpignano - ITA):
TROFEO INTERNAZIONALE "ALPIGNANO IN MASCHERA" 2019: (Squadre partecipanti: ACCADEMIA PAVESE, ALESSANDRIA, ALPIGNANO, ATALANTA, Bellinzona (SUI), Berlin United (GER), BOLOGNA, BRESCIA, CANEGRATE, CHERASCHESE, CHIERI, CHISOLA, CREMONESE, JUVENTUS, LA BIELLESE, LASCARIS, POZZOMAINA, PRO SESTO, RENATE, SISPORT, TORINO, TRITIUM, VENEZIA, VERONA). Categorie - <Esordienti>: 1° JUVENTUS; <Pulcini>: 1° INTER; <Primi Calci>: 1° TORINO

07.02.2019 (Gorizia - ITA): AMICHEVOLE: PRO GORIZIA Primi Calci - STELLA ROSSA Primi Calci (SRB) ?
07.02.2019
(Gorizia - ITA):
AMICHEVOLE: PRO GORIZIA Pulcini - STELLA ROSSA Pulcini (SRB) ?
07.02.2019 (Acquaviva - SMR): AMICHEVOLE: RAPPRESENTATIVA SAN MARINO U.15 (SMR) - RAPPRESENTATIVA LEGA PRO U.15 0-1
07
.02.2019 (Tirrenia - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.16 - AUSTRIA U.16 2-3

05
.02.2019 (Piatra Neamt - ROM): AMICHEVOLE CALCIO A 5: ROMANIA - ITALIA 2-4
05
.02.2019 (Lucca - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.16 - AUSTRIA U.16 1-1

04
.02.2019 (Piatra Neamt - ROM): AMICHEVOLE CALCIO A 5: ROMANIA - ITALIA 0-2

03.02.2019
(Lainate (MI) - ITA): CARNIVAL CUP <UNDER 13> 2019 - Futsala: (Squadre partecipanti: ACADEMY FIFS, Asociacion Oriental Boliviana Bergamo (BOL), Breganzona (SUI), SAN BIAGIO MONZA "A", SAN BIAGIO MONZA "B", Team Ticino Lugano (SUI)). Classifica: 1° ACADEMY FIFS U.13, 2° Breganzona U.13 (SUI)

29.01-03.02.2019 (EUROPA): FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020: Turno Preliminare


GENNAIO
 

Gennaio 2019 <WORLD FOOTBALL GALA IFFHS 2018><Miglior Portiere>: Thibaut Courtois (BEL); <Miglior Playmaker>: Luka Modric (CRO); <Miglior Arbitro>: Nestor Pitana (ARG); <Miglior Club>: Atletico Madrid (ESP); <Miglior Campionato Nazionale>: Spagna; <Miglior Goleador>: Baghdad Bounedjah (ALG); <Miglior Goleador nei Campionati Nazionali>: Lionel Messi (ARG) e Jonas (BRA); <Miglior Allenatore di Club>: Zinedine Zidane (FRA); <Miglior Allenatore di Nazionali>: Didier Deschamps (FRA; <Miglior Portiere Femminile>: Sarah Bouhaddi (FRA); <Miglior Playmaker Femminile>: Dzsenifer Marozsan (GER); <Miglior Club Femminile>: Lione (FRA); <Miglior Arbitro Femminile>: Bibiana Steinhaus (GER)

27.01.2019 (Lugano - SUI): AMICHEVOLE FUTSALA: RAPPRESENTATIVA DEL CORPO DELLA POLIZIA CANTONALE TICINESE (SUI) - RAPPRESENTATIVA DEI CORPI DI POLIZIA ITALIANA 6-3
27.01.2019
(Lugano - SUI):
LUGANO WINTER CHAMPIONS TROPHY (Indoor 5vs5) 2019: <Under 12>: 1° ATALANTA, 2° INTER; <Under 10>: 1° ATALANTA, 2° INTER

26-27.01.2019
(Strasburgo - FRA):
EUROPEAN FUTSAL CUP <UNDER 11> (Indoor 5vs5) 2019: Classifica: 1° Barcellona U.11 (ESP), 3° INTER U.11

21-26.01.2019
(EUROPA): UEFA FUTSAL EURO <UNDER 19> 2019
: Preliminare

23.01.2019 (Brovary - UKR): AMICHEVOLE CALCIO A 5 FEMMINILE: UCRAINA - ITALIA 1-1
23.01.
2019: <DELOITTE FOOTBALL MONEY LEAGUE 2018/19>: 1° Real Madrid (ESP), 11° JUVENTUS

22.01.2019 (Brovary - UKR): AMICHEVOLE CALCIO A 5 FEMMINILE: UCRAINA - ITALIA 1-4
22
.01.2019 (Cesena - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA - GALLES 2-0

19-20.01.2019 (Well am Rhein - GER): PS IMMO CUP <UNDER 13> 2019: Torneo Outdoor 5vs5: 1° Bayern Monaco U.13 (GER), 8° JUVENTUS U.13; Torneo Indoor: 1° Bayern Monaco U.13 (GER), 10° JUVENTUS U.13
19-20.01.2019 (Lorrach - GER): SPARKASSEN JUNIOR TROPHY <UNDER 14> 2019: Torneo Outdoor 5vs5: 1° JUVENTUS U.14, 2° Bayern Moanco U.14 (GER); Torneo Indoor: 1° Basilea U.14 (SUI), 9° JUVENTUS U.14

19.01.2019 (Klein-Gerau - GER): TORNEO DI KLEIN-GERAU (UCI Cycle-Ball World Cuo) 2018: (Nessuna squadra italiana presente). Classifica: 1° Austria (Patrick Schnetzer/Markus Broll)
19.01.2019 (Tirrenia - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA U.17 - NORVEGIA U.17 2-1
19.01.2019 (Roma - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA U.19 - IRLANDA U.19 2-0

18
.01.2019 (Empoli - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA - CILE 2-1

17.01.2019 (San Giuliano Terme - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA U.17 - NORVEGIA U.17 1-0
17.01.2019 (Roma - ITA): AMICHEVOLE FEMMINILE: ITALIA U.19 - IRLANDA U.19 3-1
17.
01.2019 (Como - ITA): AMICHEVOLE: COMO - CHIASSO (SUI) 3-0

16.01.2019 (Arzignano (VI) - ITA): AMICHEVOLE CALCIO A 5: ITALIA U.19 - BOSNIA-ERZEGOVINA U.19 3-2
16.01.2019 (Madrid - ESP): AMICHEVOLE: SPAGNA U.17 - ITALIA U.17 1-0
16.01.2019 (Caserta - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.19 - SPAGNA U.19 3-0

15.01.2019 (Arzignano (VI) - ITA): AMICHEVOLE CALCIO A 5: ITALIA U.19 - BOSNIA-ERZEGOVINA U.19 5-2

14
.01.2019 (San Pedro del Pinatar - ESP): AMICHEVOLE: GENOA - WURZBURGER KICKERS (GER) 1-1

12.01.2019
(Mainz - GER): HEADIS MASTERS 2019: (Nessun giocatore presente).  Classifica: 1° Headsinfarkt & Big bad Head (GER)
12.01.2018 (Kerkrade - NED): TORNEO DI KERKRADE (Keeper Battle) 2019 - 1vs1 Portieri (Indoor-Turf): Classifica: Thibeau Vertessen (BEL)
12.01.2019
(Montecarlo - FRA): EURO NO LIMITS CUP 2019 - Calcio a 7 per Disabili Intellettivi e Relazionali: (Squadre partecipanti: Contea di Nizza (FRA), Monaco (FRA), PADANIA, SARDEGNA). Classifica: 1° Monaco (FRA), 2° PADANIA
12
.01.2019 (Hamrun - MLT): AMICHEVOLE: HAMRUN SPARTANS (MLT) - MONZA 2-2
12
.01.2019 (Bolzano - ITA): EISENSTECKEN CUP 2019: SUDTIROL - WACKER INNSBRUCK (AUT) 3-0

11.01.2019
(Arosa - SUI): AROSA ICE SNOW FOOTBALL CUP 2019 - Calcio su Ghiaccio: (Squadre partecipanti: Germania, Olanda, Svizzera, World All Stars). Classifica: 1° Svizzera, 2° World All Stars - (Giocatore italiano partecipante con la World All Stars: Alessandro Altobelli)
11.01.2019: <SQUADRA DELL'ANNO UEFA 2018>: Marc-Andrè ter Stegen (GER), Sergio Ramos (ESP), Virgil Van Dijk (NED), Raphael Varane (FRA), Marcelo (BRA), Luka Modric (CRO), N'Golo Kantè (FRA), Eden Hazard (BEL), Kylian Mbappè (FRA), Lionel Messi (ARG), Cristiano Ronaldo (POR).

17.12.2018-10.01.2019 (MONDO): HATTRICK MASTERS (STAG. 70) - Calcio Manageriale: Classifica: 1° Leaders (LTU) - I Vermotti e Nuceria eliminati al 2° Turno

09
.01.2019 (Tà Qali - MLT): VISIT MALTA TOURNAMENT 2019: (Squadre partecipanti: FIORENTINA, Gzira United (MLT), Hibernians (MLT)). (gare di 45'). Girone: HIBERNIANS (MLT) - FIORENTINA 0-6 - GZIRA UNITED (MLT) - FIORENTINA 0-2 - Classifica: 1° FIORENTINA, 2° Gzira United (MLT)

04-06.01.2019 (Lainate - ITA): LAINATE INTERNATIONAL FUTSAL YOUTH CUP <UNDER 13> 2019 - Futsala: (Squadre partecipanti: Bolivia, ITALIA FIFS, Perù, PRINCIPATO DI SEBORGA, Regno Unito, Svizzera). Gironi: (04.01) ITALIA FIFS U.13 - REGNO UNITO U.13 9-6 - (04.01) PRINCIPATO DI SEBORGA U.13 - SVIZZERA U.13 7-6 - (05.01) ITALIA FIFS U.13 - BOLIVIA U.13 12-4 - (05.01) PRINCIPATO DI SEBORGA U.13 - PERU' U.13 13-0 - Semifinali: (06.01) ITALIA FIFS U.13 - SVIZZERA U.13 9-2 - (06.01) PRINCIPATO DI SEBORGA U.13 - REGNO UNITO U.13 5-3 - Finale 1°/2°: (06.01) ITALIA FIFS U.13 - PRINCIPATO DI SEBORGA U.13 13-2
04-06.01.2019 (Glasgow - SCO): STAR SIXES TOURNAMENT <VETERANI> 2019 - Calcio a 6: (Italia assente). Classifica: 1° Inghilterra Veterani
04-06.01.2019 (Herten - GER): EURO CUP DI HERTEN <UNDER 11" (Indoor) 2019: Classifica: 1° Feyernoord U.11 (NED), 5° INTER U.11
0
4
-06.01.2019 (Firenze - ITA): TORNEO DELLA BEFANA 2019: Categorie - <Under 14>: BELMONTE; <Under 13>: 1° ND Slovan Lubiana (SVN); <Under 12>: SEGATO CALCIO; <Under 11>: INTER; <Under 10>: FOLGORE CARATESE; <Under 9>: FOLGOR CALENZANO

03-06.01.2019
(Tourcoing - FRA): SQUADRA FUTSAL CUP 2019: Categorie - <Under 19>: AOSTA C5, 2° Anversa (BEL); <Under 15>: 1° SV Hombrucher (GER), 6° AOSTA C5
02-06.01.2019 (Stoccarda - GER): DEAF FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE 2019 - Calcio a 5 per Sordomuti (Maschile e Femminile)
MASCHILE: (Squadre partecipanti: AP de Surdod (POR), Asorcas (ESP), Dolphins Ashdod (ISR), Essen (GER), Graz (AUT), Hildesheim (GER), Huelva (ESP), Karlsruhe (GER), Lundia (SWE), Martinistad (NED), Paris (FRA), POTENZA, REAL E NON SOLO, Reims (FRA), Sharks  Rishon Lezion (ISR), St. John's (ENG), Stoccarda (GER), TORINO, Ulduz (AZE), Zebre Charleroi (BEL)). Finale 1°/2°: (06.01) DOLPHINS ASHDOD (ISR) - REAL E NON SOLO 5-2
FEMMINILE:(Squadre partecipanti: Altatorre (ESP), Cergy Pontoise (FRA), Doncaster (ENG), Dresdner (GER), Essen (GER), Hephata Stoccolma (SWE), Korona Szczecin (POL), Mazowsze Varsavia (POL), SORDAPICENA, St. John's (ENG), Stoccarda (GER)). Finale 7°/8°: (06.01) SORDAPICENA - HEPHATA STOCCOLMA (SWE) 5-4 - Classifica: Essen (GER)
02-06.01.2019 (Alcamo (TP) - ITA): TORNEO INTERNAZIONALE "COSTA GAIA" 2019: Categorie - <Under 14>: 1° COSTA GAIA AKELKAM, 2° FORTITUDO BAGHERIA; <Under 13>: 1° MILAN, 2° CEI PALERMO; <Under 12>: 1° COSTA GAIA AKELKAM, 2° CITTA' DI PALERMO; <Under 11>: PRIMAVERA MARSALA, 2° FORTITUDO BAGHERIA; <Under 10>: CALCIO SICILIA R, 2° CALCIO SICILIA B
02-06.01.2019 (Roma - ITA): MEMORIAL "HALIMA HAIDER" <GIOVANISSIMI" 2019: (Squadre partecipanti: Canadian Futbol Club (CAN), DABLIU NEW TEAM, EMPOLI, FROSINONE, INTER, JUVENTUS, LAZIO, LECCE, MARGINE COPERTA, MILAN, ROMA, SPAL, TAU CALCIO ALTOPASCIO, TORRENOVA, TORINO, TOR TRE TESTE). Finale 1°/2°: LAZIO Giovanissimi - ROMA Giovanissimi 2-0

Gennaio 2019 (Udine - ITA): AMICHEVOLE: UDINESE U.17 - TABOR SEZANA U.17 (SVN) 4-0
Gennaio 2019
(Udine - ITA):
AMICHEVOLE: UDINESE U.16 - TABOR SEZANA U.16 (SVN) 9-0

04-05.01.2019 (Groningen - NED): INTERNATIONAL FOOTVOLLEY TOP TOURNAMENT GRONINGEN 2019:
MASCHILE: (Squadre partecipanti: Austria, Belgio, Brasile, Croazia, Francia, Germania, Grecia, Inghilterra, Israele, ITALIA (FEDERICO IACOPUCCI/LUCA MARCACCINI), ITALIA ALL STARS (MAX TONETTO/ALAIN FACCINI), Marocco, Norvegia, Olanda, Perù, Portogallo, Svezia, Svizzera). Classifica: 1° Brasile (Joao Barcellos Martins/Raven Rangel de Souza)
FEMMINILE:(Squadre partecipanti: Austria, Germania, Israele, ITALIA (SARA CUPELLINI/NICOLE TONETTO, Norvegia, Olanda, Svezia). Classifica: 1° Olanda (Evelyn Dobbinga/Nynke Karrenbeld)
03-05.01.2019 (Marghera (VE) - ITA): FENICE VENEZIA JUNIOR C5 CUP 2019: Categorie - ategorie - <Under 15>: 1° SPORTING CLUB MARCONI, 2° ORANGE FUTSAL; <Under 13>: 1° Joga Futsal (SCO), SPORTING CLUB MARCONI; <Under 11>: Finta Futsal (SCO), 2° FC Osttirol (AUT); <Under 9>: 1° FENICE VENEZIA MESTRE, 2° SPORTING CLUB MARCONI

03.01.2019 (Dubai - UAE): <GLOBE SOCCER AWARDS 2018>:  <Miglior Club>: Atletico Madrid (ESP); <Miglior Giocatore>: Cristiano Ronaldo (POR); <Globe Soccer 433 Fans' Awards>: Cristiano Ronaldo (POR); <Miglior Direttore Sportivo>: FABIO PARATICI; <Miglior Allenatore>: Didier Deschamps (FRA); <Coach Career Award>: FABIO CAPELLO; <Player Career Award>: Zvonimir Boban (CRO), Luis Nazario da Lima Ronaldo (BRA), Blaise Matuidi (FRA); <Miglior Agente>: Jorge Mendes (POR)

2018


DICEMBRE
 

31.12.2018: <RANKING FIFA 2018>: <Calcio>: 1° Belgio, 18° ITALIA; <Calcio Femminile>: 1° USA, 16° ITALIA
31.12.2018:
<FUTSALPLANET AWARDS 2018>: <Miglior Giocatore>: Ricardinho (POR); <Miglior Giocatore U.21>: Antonio Fernando Fernan (ESP); <Miglior Portiere>; Higuita (KAZ); <Miglior Arbitro>: Nikola Jelic (CRO); <Miglior Nazionale>; Portogallo; <Miglior Club>: Inter Movistar (ESP); <Miglior Giocatrice>: Amandinha (BRA); <Miglior Portiere Femminile>: Ana Catarina (POR); <Miglior Allenatore di Nazionali>: Jorge Braz (POR); <Miglior Allenatore di Club>: Jesus Velasco (ESP)

27-29.12.2018
(Arona (Tenerife) - ESP):
TORNEO INTERNAZIONALE "LA LIGA PROMISES" <UNDER 12> 2018: (Squadre partecipanti: Abu Dhabi Team (UAE), Atletico Madrid (ESP), Barcellona (ESP), Benfica (POR), Betis (ESP), Borussia Dortmund (GER), Espanol (ESP), INTER, JUVENTUS, Las Palmas (ESP), Paris S.G. (FRA), Real Madrid (ESP), Siviglia (ESP), Tenerife (ESP), Valencia (ESP), Villareal (ESP)). Finale 1°/2°: (29.12) REAL MADRID U.12 (ESP) - INTER Esordienti 1-1 (poi 2-1 ai rigori)

29.12.
2018 (Rivalta - ITA): AMICHEVOLE CALCIO A 5: OR REGGIO EMILIA C5 U.19 - SAN MARINO U.19 (Nazionale) 2-0
29.12.
2018 (Rivalta - ITA): AMICHEVOLE CALCIO A 5: OR REGGIO EMILIA C5 - SAN MARINO (Nazionale) 4-1

28-29.12.2018
(Cagliari - ITA): SARDINIAN UNIFIED FOOTBALL 2018 - Calcio a 5 Unificato: (Squadre partecipanti: LAZIO SPECIAL OLYMPICS, Malta Special Olympics, PIEMONTE SPECIAL OLYMPICS, SARDEGNA SPECIAL OLYMPICS). Classifica: 1° SARDEGNA SPECIAL OLYMPICS, 2° PIEMONTE SPECIAL OLYMPICS

28.12.2018 (Londra - ENG): <WORLD SOCCER AWARDS" 2018> <Miglior Giocatore>: 1° Luka Modrid (CRO); <Miglior Allenatore>: 1° Didier Deschamps (FRA); <Squadra dell'Anno>: 1° Francia

27
-28.12.2018 (Orvieto - ITA): ORVIETO CUP YOUTH <UNDER 19> 2018: (Squadre partecipanti: LATINA C5, ORVIETO FC, Rappresentativa Japan (JPN), SAN GIOVANNI). Classifica: 1° LATINA C5 U.19, Rappresentativa Japan U.19 (JPN)

26
-28.12.2018 (Librilla - ESP): KELME FUTSAL CUP <UNDER 19> 2018: (Squadre partecipanti: AOSTA C5, CFS Nino de Mula (ESP), ELLEDI CARMAGNOLA, El Pozo Murcia (ESP), FFRM Juvenil (ESP), Futsal Librilla (ESP), Pinoso Athletic (ESP), Hercules FC (ESP)). Classifica: 1° El Pozo Murcia U.19 (ESP), 5° AOSTA C5 U.19

22.12.
2018 (Padova - ITA): BARZON & DAINESE CUP 2018 - Calcio a 5: PETRARCA PADOVA C5 - IVANCNA GORICA (SVN) 10-0

12
-22.12.2018 (EMIRATI ARABI UNITI): FIFA CLUB WORLD CUP 2018: (Nessuna squadra italiana presente). Classifica: 1° Real Madrid (ESP)

20.12.2018: <THE GUARDIAN 2018>: <Miglior Giocatore>: 1° Luca Modric (CRO); <Miglior Giocatrice>: 1° Pernille Harder (DEN)

19.12.2018
(Cluses - FRA):
AMICHEVOLE: LIONE U.13 (FRA) - JUVENTUS Esordienti 1-3
19.12.2018
(Cluses - FRA):
AMICHEVOLE: LIONE U.14 (FRA) - JUVENTUS Giovanissimi 6-0
19.12.2018
(Brovary - UKR):
AMICHEVOLE CALCIO A 5: UCRAINA U.19 - ITALIA U.19 5-2
19.12.2018
(Tirrenia (PI) - ITA): AMICHEVOLE
: ITALIA U.18 - GRECIA U.18 4-1

18.12.2018
(Brovary - UKR):
AMICHEVOLE CALCIO A 5: UCRAINA U.19 - ITALIA U.19 1-1

17.12.
2018 (Torino - ITA): <PREMIO EUROPEAN GOLDEN BOY-GIRL <UNDER 21> 2018>: <Miglior Giocatore>: 1° Matthijs de Ligt (NED); <Miglior Giocatrice>: 1° BENEDETTA GLIONNA

09-16.12.2018 (Marrakekech - MAR): FIFG FOOTGOLF WORLD CUP 2018: Categorie - <Maschile: 1° Matias Perrone (ARG); <Femminile>: 1° Sophie Brown; <Senior>: STEFANO GRIGOLO

Dicembre 2019
(Farra d'Isonzo (GO) - ITA):
NEXT GENERATION CUP <PULCINI" 2019: (Squadre partecipanti: Koper (SVN), PRO FARRA, SAMPDORIA, TRIESTINA). Classifica: Nessuna classifica finale prevista

15.12.2018
(Tenero Contra - SUI):
AMICHEVOLE: TEAM TICINO U.18 (SUI) - CREMA Juniores 5-0

11-15.12.2018
(Curitiba - BRA):
FIF7 WORLD CUP 2018 - Calcio a 7:
MASCHILE: (Squadre partecipanti: Argentina, Brasile, Cile, Colombia, ITALIA, Kazakhistan, Messico, Perù, Russia, Uruguay). Girone: (12.12) RUSSIA - ITALIA 3-0 - (12.12) BRASILE - ITALIA 6-3 - (13.11) ITALIA - URUGUAY 5-5 (poi 0-1 agli shoot out)  - (13.12) CILE - ITALIA 4-6 - Quarti: (14.12) MESSICO - ITALIA 2-2 (poi 2-1 agli shoot out) - Classifica: 1° Brasile
FEMMINILE: (Italia assente): Classifica: Brasile

08-14.12.2018 (Tbilisi - GEO): IBSA BLIND FOOTBALL B2-B3 EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2018 - Calcio a 5 per Ipovedenti: (Squadre partecipanti: Georgia, Inghilterra, ITALIA, Russia, Turchia, Ucraina). Girone: (08.12) GEORGIA - ITALIA 0-19 - (09.12) ITALIA - INGHILTERRA 0-4 - Semifinale: (12.12) UCRAINA - ITALIA 7-0 - Finale 3°/4°: (13.12) INGHILTERRA - ITALIA 5-2 - Classifica: 1° Ucraina

06-14.12.2018 (Tampere - FIN): EUROPEAN DEAF FUTSAL CHAMPIONSHIP 2018 - Calcio a 5 per Sordomuti (Maschile e Femminile): Fase Finale
MASCHILE: (Squadre partecipanti: Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Inghilterra, Israele, ITALIA, Finlandia, Norvegia, Olanda, Polonia, Repubblica Ceca, Russia, Spagna, Svezia, Svizzera, Turchia). Girone: (06.12) ITALIA - REPUBBLICA CECA 4-4 - (08.12) ITALIA - ISRAELE 1-0 - (09.12) FINLANDIA - ITALIA 0-4 - Quarti: (11.12) ITALIA - BIELORUSSIA 9-4 - Semifinale: (12.12) RUSSIA - ITALIA 4-1 - Finale 3°/4°: (14.12) ITALIA - SVEZIA 6-2 - Classifica: 1° Spagna
FEMMINILE: (Italia assente). Classifica: 1° Polonia

13.12.2018
(EUROPA):
UEFA EUROPA LEAGUE 2018/19: Fase a gironi (6° giornata) - (Roma (ITA)) LAZIO - EINTRACHT FRANCOFORTE (GER) 1-2 - (Pireo (GRE)) OLYMPIAKOS PIREO (GRE) - MILAN 3-1 - Classifiche: 1° Eintracht Francoforte (GER), 2° LAZIO; 1° Betis Siviglia (ESP), 3° MILAN - Lazio qualificata ai sedicesimi di finale; Milan eliminato

12.12.2018 (Savignano sul Rubicone (FC) - ITA): AMICHEVOLE: ITALIA U.16 - TURCHIA U.16 1-1

11-12.12.2018
(EUROPA):
UEFA YOUTH LEAGUE <UNDER 19> 2016/17: Fase a gironi (6° giornata) / Percorso Champions League - (12.12 - Berna (SUI)) YOUNG BOYS U.19 (SUI) - JUVENTUS Primavera 4-2 - (11.12 - Liverpool (ENG)) LIVERPOOL U.19 (ENG) - NAPOLI Primavera 5-0 - (12.12 - Plzen (CZE)) VIKTORIA PLZEN U.19 (CZE) - ROMA Primavera 2-4 - (11.12 - Sesto San Giovanni (ITA)) INTER Primavera - PSV EINDHOVEN U.19 (NED) 3-0 - Classifiche: 1° Manchester United (ENG), 2° JUVENTUS; 1° Liverpool (ENG), 3° NAPOLI; 1° Real Madrid (ESP), 2° ROMA; 1° Barcellona (ESP), 3° INTER - Juventus e Roma qualificate ai play-off; Napoli e Inter eliminate
11-12.12.2018
(EUROPA):
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: Fase a gironi (6° giornata - (12.12 - Berna (SUI)) YOUNG BOYS (SUI) - JUVENTUS 2-1 - (11.12 - Liverpool (ENG)) LIVERPOOL (ENG) - NAPOLI 1-0 - (12.12 - Plzen (CZE)) VIKTORIA PLZEN (CZE) - ROMA 2-1 - (11.12 - Milano (ITA)) INTER - PSV EINDHOVEN (NED) 1-1 - Classifiche: 1° JUVENTUS, 2° Manchester United (ENG); 1° Paris S.G. (FRA), 3° NAPOLI; 1° Real Madrid (ESP), 2° ROMA; 1° Barcellona (ESP), 3° INTER - Juventus e Roma qualificate agli ottavi di finale; Napoli e Inter eliminate (ammesse ai sedicesimi di finale di Europa League)

08-10.12.2018 (Curitiba - BRA): WORLD CLUB CHAMPIONSHIP F7 2018 - Calcio a 7: (Nessuna squadra italiana presente): Classifica: 1° Caja (BRA)

09.12.2018 (Velletri - ITA): PROJECT MUNDIAL CUP-TRIANGOLARE "UN GOAL PER UN SORRISO" 2018 - Futsala: (Squadre partecipanti: ITALIA FICS, Perù, Venezuela).